Лента новостей
Статья30 мая 2012, 11:32

Путь к звездам

Путь к звездам

В школах вот-вот прозвучит последний звонок. А в Мучкапской школе искусств прозвучал последний аккорд. 19 мая выпускники получили свидетельства об окончании полного курса Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Мучкапской школы искусств им. А.М. Муравьева.
В этом году их - 14: восемь замечательных пианистов, четыре аккордеониста, баянист и гитарист. Восемь выпускников окончили школу с отличием: Лиза Жеребцова, Настя Большова, Даша Леканская (класс преподавателя Н.Н. Новиковой), Ксюша Шкурапет, Никита Попов (класс преподавателя В.В. Мартыновой), Ваня Саяпин (класс преподавателя Ю.В. Селенина), Аня Канищева, Аня Мелихова (обе – выпускницы Л.А. Лапкиной). Есть в этом выпуске уникальный ученик - Никита Попов, он получил сразу два свидетельства с отличием – по классу фортепиано и по классу аккордеона.
Нелегкий путь покорения музыкальных инструментов, умения выразить свои чувства звуками, знакомства с сокровищами мировой музыкальной культуры прошли наши дети. Теперь они – красивые, умные, талантливые, целеустремленные, уверенные в себе, умеющие мечтать и восхищаться красотой, - получили свои первые свидетельства об образовании, вручаемые директором школы – Надеждой Николаевной Новиковой.
«Наш выпуск посвящен поселку Мучкапский. Если посмотреть на карту России, вряд ли вы разглядите этот скромный островок, но со спутника можно увидеть необычайную ауру, которая простирается над сердцем нашего поселка – школой искусств. Это сияние исходит от ее учащихся - талантливых детей, сверкающих сегодня на сцене, ограненных чуткими, добрыми и умными руками наших преподавателей», - такими словами начала выпускной вечер ведущая Е.Н. Богданова.
На праздник был приглашен заместитель главы администрации – В.В. Андрианов. Он отметил важность получения профессионального музыкального образования как для самих ребят, так и для родного поселка, так как специалистов в области музыки и культуры всегда не хватает. Вместе со свидетельствами об окончании, Почетными грамотами были отмечены все выпускники, а также педагоги школы искусств. Родители выпускников были награждены Благодарственными письмами за гармоничное воспитание своих детей, поддержку и понимание.
Искреннюю благодарность Надежде Николаевне и преподавателям школы искусств выразили родители: «Учитель – это очень важный человек в жизни каждого из нас! Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: «хорошие учителя!». А ваш труд особенно важен для всех без исключения. Вы вкладываете в детей не только знания, но частичку своего сердца, своей души, поднимая тем самым их самооценку, развивая их творческие способности, словом, делая их лучшими! Вы радуетесь успехам и достижениям наших детей, огорчаетесь вместе с ними, когда у них что-нибудь не получается. Вы продолжаете следить за судьбами учеников, когда они становятся взрослыми, и всегда готовы помочь и советом, и делом. Быть учителем – это титанический труд, принимаемый всеми как должное, и благодарность за который приносится обычно, когда пройден какой-то рубеж. И сегодня этот рубеж наступил – наши дети получают свой первый документ об образовании. Мы, родители, хотим сказать Вам огромное спасибо за это! Мы уверены, что наши дети, пройдя с вами долгий путь, испытывают к вам самые светлые и искренние чувства любви и уважения!».
Для родителей и гостей на выпускном вечере ребята продемонстрировали свои таланты. Задорно прозвучали частушки и народная песня «Кукушечка» в исполнении малышей - учащихся младших классов. Они еще только мечтают стать музыкантами, но волшебный, чарующий мир звуков уже заворожил их души и готов раскрыть их пытливым сердцам свои тайны. Трогательно и волнующе Софья Хабарова исполнила «Ноктюрн» Ф. Шопена, лиричный «Вальс» Иванова-Крамского зрители услышали в исполнении выпускника школы Вани Саяпина и Н.Н. Новиковой, ансамбль в составе Артема Ломова и Т.В. Хахулиной подарил гостям «Польку-рондо» С. Беляева, а Александр Овсянников зажигательно исполнил румбу «В танце».
Благодарные слушатели не скупились на восторженные аплодисменты. Праздник состоялся! Впереди у наших выпускников жизнь, полная открытий, испытаний, взлетов и, возможно, падений. Будьте сильными, будьте смелыми! Дерзайте, творите, трудитесь, не покладая рук, и верьте в свою счастливую звезду!

Автор:Нелегкий путь покорения музыкальных инструментов