Лента новостей
Статья26 июня 2012, 18:36

Праздник для души

Не раз убеждались гости села Шапкино в гостеприимстве, доброжелательности и отзывчивости его жителей. Уже который год в летнее время работники Шапкинского культурно-досугового центра: Дома культуры и библиотек выезжают с концертами на улицы родного села. В первую очередь посещают наиболее отдалённые от центра уголки. На многих улицах и переулках уже состоялись праздники .Жители всегда с такой теплотой встречают гостей, что порой бывает трогательно до слёз .На этот раз праздник состоялся на улицах Советской, Садовой и втором Садовом переулке.
Наш первый визит на улицу Советскую, как её в народе называют «Маревшина». Когда-то она была очень многолюдной, богатой. До сих пор сохранились добротные дома рачительных хозяев, которые строили их своими руками на многие годы прочно, основательно, чтобы и на детей и на внуков хватило .К сожалению жителей сейчас здесь не так уж много, дома разбросаны друг от друга. Конечно, сразу возникли сомнения: а соберутся ли жители? Но к счастью, они оказались очень дружными, да и день был выбран праздничный. В общем, сложилось всё замечательно: пели, танцевали, на какое-то мгновение взгрустнули, вспомнив о военном лихолетьи, да когда зазвучала трогательная песня о маме .Каждый думал о своём…..Но зазвучала весёлая заводная песня в исполнении Нины Федюниной и Лидии Набережневой и ноги сами пустились в пляс. Благодарные жители одарили артистов букетами пионов- «А как же! Чем наши -то хуже московских?»
Жители продолжили свой праздник. А мы последовали на улицу Садовую. Эта улица, конечно, помноголюдней, да и молодёжи много. Благодаря стараниям Веры Карташовой жители улиц были оповещены о начале праздника и дружно собрались в здании столовой, спрятавшись от палящего солнца. Да, да вот так с размахом они решили отпраздновать! Конечно, главным на таких праздниках является рассказ о людях, об их трудовых достиженитях, о семьях, детях, хобби. Всё это, конечно, звучало в этот день. Поздравляли и с днём рождения жителей улиц и даже с жемчужной свадьбой.
Как выяснилось на праздник пришли не только сами жители, но и гости с соседних улиц, уж очень хотелось послушать, как наши девчата будут петь и благодарили их за ту радость, которую они доставили.
Вот такие люди живут в Шапкино: добрые, дружные и гостеприимные. Здоровья вам всем, а улицам процветанья!

Автор:О. Кудерова