Лента новостей
Статья6 марта 2013, 01:00

«Пою тебе, моё Отечество»

«Пою тебе, моё Отечество»

Существуют музыкальные произведения, которые по-настоящему заслуживают народную любовь и память. Доказательство тому - песни, посвящённые Отечеству. Как раз из таких произведений состоял районный смотр-конкурс исполнителей патриотической песни «Пою тебе, моё Отечество», прошедший на днях в Центре досуговой деятельности. Конкурс состоялся в рамках празднования 85-летия Бондарского района и Года культуры, объявленного губернатором области Олегом Бетиным.
Весёлые, грустные, лирические песни, одни испытаны временем, другие - огнём войны, третьи - людскими судьбами. Песни оживали в звонких голосах участников конкурса. Судя по числу участников, а в этом году было 17 вокальных коллективов и солисты из 12 сельских Домов культуры, популярность конкурса продолжает расти, как и его востребованность, поскольку это хорошая возможность для молодёжи заявить о себе, а для состоявшихся артистов - вновь исполнить любимые мелодии.
Смотр-конкурс прошёл на торжественно-лирической ноте, зрители тепло приветствовали всех участников и каждое выступление провожали аплодисментами.
Оригинальностью выбранных произведений, артистизмом и вокальными данными зрителей порадовали абсолютно все конкурсанты. Так, нельзя было не отметить отлично исполненные композиции Раисы Кузнецовой из Первомайского сельского Дома культуры, её песня «Золотая околица» никого не оставила равнодушным. Также порадовала зрителей красивым голосом и техникой исполнения песни «Сохрани, земля» Вера Милосердова (Пахотноугловский РДК) и Надежда Кускова (Озёрский РДК) с песней «Молитва». На «ура» благодарные слушатели встретили и молодого артиста из Куровщинского Дома культуры Максима Журавлёва. Исполнив песню «Мама», которая вызвала слёзы у многих присутствующих, исполнитель не сразу смог уйти со сцены - публика долго и с чувством ему аплодировала. А потому после конкурса юноше предоставили право исполнить ещё несколько музыкальных композиций, после чего ни у кого не осталось сомнений, что участвовал в конкурсе он не напрасно…
Но лучших из лучших всё же пришлось выбрать. Жюри оценивало всё: мастерство и чистоту исполнения, артистичность, подготовленность…
В номинации «сольное пение» первое место по праву было присуждено Максиму Журавлёву, второе - Раисе Кузнецовой и Дмитрию Золотарёву, третье поделили Надежда Кускова и Лилия Филимонова. В номинации «вокальные коллективы» «Душевный разговор» (ЦДД) занял первое место, второе - народный коллектив «Завалинка» (Первомайский СДК).
Дипломом был отмечен и дуэт из Коровинского СДК в номинации «авторская песня», за «аккапельное» исполнение отметили Нину Сарычеву из Прибыткинского СДК.
Победителям и призёрам начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Александр Зимнухов вручил благодарственные письма и памятные подарки
Автор:Валентина Шишкина