Лента новостей
Статья21 июня 2012, 17:26

Поет гармонь над Битюгом

Говорят, гармонь не в моде,
В моде электроника,
Но поёт, живёт в народе
Русская гармоника!


Именно в честь нее, русской гармони, в первые июньские дни в живописном месте, где сочные травы луга зеленью своей соприкасаются с зелёной кроной леса, где река Битюг полноводна и чиста, был проведен фестиваль, организаторами которого стали управление культуры и искусства Липецкой области, областной Центр культуры и народного творчества, отдел культуры администрации Добринского муниципального района.
Почётным гостем фестиваля стал Центр культуры и досуга Мордовского района в лице Владимира Бельникова. Любовь к русской гармони у Владимира давняя, ведь в роду Бельниковых все связаны с народным самодеятельным творчеством. Он играл на инструменте и пел в раннем детстве и в школьные годы; службу в рядах Вооружённых сил проходил в звании старшего музыканта военного оркестра, да и сейчас продолжает радовать мордовского (и не только) зрителя своими выступлениями, в том числе и играя на гармони. И в этот праздничный день наряду с многочисленными липецкими, грязинскими, чамлыцкими, добринскими, елецкими, воронежскими и другими гармонистами наш мордовский самородок, гармонист-самоучка Владимир Бельников достойно и талантливо представил на фестивале не только Мордовский район, но и всюТамбовскую область, виртуозно и зажигательно исполнив песню «Возьму гармонь». Профессиональное жюри высоко оценило выступление нашего земляка - Владимир Бельников удостоен диплома лауреата фестиваля «Поёт гармонь над Битюгом».
И пусть говорят, что современная техника дошла почти до совершенства, гармонь продолжает звучать, волнуя сердца молодого поколения. А это значит, что народная культура жива и жить будет, коль поют гармошки русские над Битюгом!

Автор:Светлана Малахова