Лента новостей
Статья16 июля 2014, 09:00

Под бескрайним небом Тархан

Имя поэта знакомо каждому русскому человеку. Тарханы - место, где он провёл детство и юность, - манят гостей ежегодно.
Мы с друзьями, как и некоторые жители города и района, в день празднования отправились в Пензенскую область. Приехали достаточно рано, поэтому неторопливо гуляли по торговым рядам ярмарки. Выпечка, изделия народных умельцев - прилавки пестрели обилием товаров. Не удержались от покупок сувениров - маленькой, но очень симпатичной стеклянной совы и яркого, весёлого тряпичного домового, магнитов и открыток с прекрасными местными пейзажами.
Торжества начались с возложения цветов к могиле поэта. На территории усадьбы, у памятника Михаилу Юрьевичу, читали посвящения ему молодые последователи творчества. Гости слушали рассказ о жизни классика в стенах помещичьего дома, гуляли по аллеям парка. Выступали фольклорные коллективы и ансамбли классической музыки. В разных уголках усадьбы можно было полюбоваться конной каруселью, совершить прогулки на лодках по Барскому пруду, в фаэтоне - по Дальнему саду. Сколько раз приезжаешь сюда, столько и удивляешься бескрайнему голубому небу, кажется, прямо здесь соединяющемуся с землёй; плывущим по нему огромным пушистым облакам и зелёным просторам, расстилающимся вокруг. Здесь совершенно особая атмосфера, которая присуща старинным дворянским усадьбам. Умиротворение, пьянящий воздух, напоённый радостью бытия и прекрасным творчеством великого таланта, привлекают людей вновь и вновь прикоснуться к этому волшебному месту, напитаться его живительной энергетикой. Действительно, в других условиях, наверно, вряд ли мог бы вырасти столь свободолюбивый гений.
Второй год организаторы устраивают празднование не как обычно, в первое воскресение июля, а в субботу - стараются избежать традиционного ливня. Мы всё равно берём с собой на всякий случай плащи-дождевики, помня грустный опыт прошлых лет. Но последние лермонтовские чтения радуют обычной июльской жарой, солнечными деньками.
Вспоминая любимые строки…
Вдоволь нагулявшись, присели в Зелёном театре - концертная программа здесь всегда очень хороша. Народ постепенно заполнял всё пространство вокруг сцены. Такого количества зрителей я не видела здесь ещё ни разу: яблоку негде было упасть. Торжество вёл народный артист России Аристарх Ливанов (в этот день мы впервые услышали, как он хорошо поёт). Оно началось, как обычно, с вручения лермонтовской премии молодым поэтам. С этого года она составляет 100 тысяч рублей. За вклад в отечественную литературу её получили поэты и писатели из Электростали, Ангарска, Казахстана, республики Крым и Пензы. В этом году праздник претендует на статус международного: гости прибыли и из Турции, и из Африки. Особенно зрители ждали звёзд из Москвы. И вот на сцену взбежал Сергей Безруков - такой юный, со своей замечательной улыбкой! Он прекрасно - душевно и чувственно - читал стихи Михаила Лермонтова. Как хотелось, чтобы взял в руки гитару и исполнил знаменитую песню "Берёзы"! Но в этот день здесь звучали в основном произведения незримо присутствующего хозяина усадьбы. Артист, казалось, по-детски радовался огромной зрительской аудитории, снимал происходящее на камеру, после выступления раздал автографы. Тарханы получили от Безрукова и ещё один подарок. Он вместе с актёрами Губернского театра, который возглавляет, записал поэтический аудиосборник "Посвящение Лермонтову". Первый диск подарил Пензенской области. "Я прочёл "Родину" и "Валерик" - поэму, которая актуальна в сегодняшнее время. Особенно слова, которые звучат: И с грустью тайной и сердечной я думал: жалкий человек… Чего он хочет! Небо ясно, под небом места много всем, но беспрестанно и напрасно один враждует он - зачем?". Лермонтов популярен, Лермонтов актуален, и это говорит о том, что он - великий поэт" - сказал Сергей Безруков.
Жаль, что нельзя передать словами прелесть звучания пения. Широко лились под аккомпанемент гитары чудесные мелодии романсов на стихи Михаила Лермонтова в исполнении Заслуженного артиста РФ Олега Погудина, удивительно владеющего голосом. Мы слышали его здесь же несколько лет назад, но мастерство певца с того времени ещё более выросло. Читал свои стихи, в том числе и посвящённые великому поэту, Андрей Дементьев - как всегда, страстный, порывистый. И не поверишь, слушая, что ему уже исполнилось 85 лет. Его воспринимаешь как совесть, рупор эпохи - таково предназначение истинного творца. В заключение на сцену поднялась Любовь Казарновская. Она исполнила несколько произведений, в том числе - Генделя "Дайте мне слёз" - одну из любимых композиций Михаила Юрьевича Лермонтова.
Автор:Ольга ФРОЛОВА.