Лента новостей
Статья22 июня 2015, 11:11

Песни для души

Солнечным июньским деньком жители посёлка Первомайский спешили к зданию магазина не за покупками, а по приглашению заведующей Сатинским клубным филиалом Натальи Оськиной, чтобы прикоснуться сердцем и душой к хорошей задушевной песне. Для сельчан состоялась тематическая программа, подготовленная участниками концертной бригады Инжавинского культурно-досугового центра.

- Мы - поколение, не познавшее, к большому счастью, свиста пуль, разрывов бомб, разрушенных жилищ, голода, искалеченных человеческих жизней, холода и страха, благодарны всем, кто в мае 45-го года принёс на израненную советскую землю долгожданную Победу, - отметила ведущая программы Людмила Шевцова.

Под аккомпанемент Михаила Ракшина в исполнении Валентины Царёвой прозвучали песни о нелёгкой женской судьбе в годы войны: «Вальс фронтовых девчат», «Русские матери»; о красоте родной земли: «Деревенское детство моё», «Выйду к речке», «Рябины куст». Одному из русских музыкальных инструментов - символу России-матушки- гармони посвящено много песенных композиций. Ей Валентина Ивановна посвятила песни: «Русская гармонь» и «Алёшкина гармонь».

С особым вдохновением она исполнила попурри, состоящее из частушек прославленной нашей землячки, народной артистки СССР, Героя Социалистического труда Марии Мордасовой. А житель села, неунывающий Александр Мурызёв приятно удивил всех присутствующих, пустившись в пляс.

Горячими аплодисментами зрители благодарили самодеятельных инжавинских артистов за минуты отдыха.

Впереди у работников КДЦ - новые творческие маршруты по отдалённым селам района.


Фото Наталии ОСИПОВОЙ

Автор:Наш корр.