Лента новостей
Статья6 марта 2014, 09:00

Островок радости и счастья

Ежегодно юные ржаксинцы принимают активное участие в областном конкурсе «Письмо губернатору», который направлен на развитие творческого, профессионального потенциала молодёжи, а также совершенствование эпистолярного жанра и письменного слога. С 1 ноября по 31 декабря 2013 года на территории области он проводился в восьмой раз и был посвящён Году охраны окружающей среды. Не однократно учащиеся нашей школы входили в десятку лучших. Не остались без внимания и в этом году. Победительницей стала Диана Куликова, обучающаяся 8 класса МБОУ Ржаксинской СОШ №2 имени Героя Советского Союза Г. А. Пономарёва.

Природа родного края – это не только красота пейзажей, но ещё и состояние души, необычайно острое чувство настоящей родины, которое каждый человек трепетно хранит в себе долгие годы. Бескрайние поля, необыкновенно красивые лесополосы, множество прудов – всё это наша Ржакса! До боли обидно, когда становится много заброшенных полей, неухоженных прудов, свалок! И лишь проницательный глаз способен увидеть опасность исчезновения всего прекрасного. Мне хочется рассказать о людях, которым не безразлична судьба родного края. Они это доказали своими делами. Такими словами начиналось письмо губернатору Тамбовской области.

Диана заочно познакомила Олега Ивановича с замечательными ребятами из районного посёлка: Сашей и Димой Ермохиными, Ираклием Геленидзе, Юрием Кокоревым и Дмитрием Параднёй. Она рассказала ему, как летом 2013 года в местном карьере они расчистили место для пляжа, завезли песок, смастерили беседку, сделали мостик для ныряния, поставили контейнеры для мусора, смастерили красочный шлагбаум, чтобы машины на пляж не заезжали. А в перспективе ребята предусматривают постройку поля для мини-футбола, турника и качелей.
От имени ржаксинцев Диана выразила благодарность за этот островок радости и детского счастья: «Я горжусь, что рядом живут такие ребята! Мне хотелось, чтобы о них узнали и другие». А в завершение своего письма ученица пригласила Олега Ивановича отдохнуть в нашу «Анталию», как называют это место жители посёлка.

Выступая на коллегии управления образования и науки области, губернатор Олег Бетин высоко оценил труд педагогов: «Мы выстраивали новые критерии оценки деятельности педколлективов, укрепляли материально-техническую базу, объясняли, помогали, организовывали. Произошли большие изменения, мы их теперь отчасти и не замечаем, но как тяжело они давались. Все мы занимались общим делом. И я благодарен педагогам за пройденный вместе путь».
Автор:Татьяна Попова. Фото Ираиды Куликовой