Лента новостей
Статья1 апреля 2014, 18:00

О маме, Родине, природе

13 марта в детской библиотеке прошёл районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". Первый, школьный тур, проводился среди шестых классов в феврале, и вот теперь его победители представили своё мастерство на суд районного жюри.
Третий всероссийский конкурс чтецов "Живая классика" - это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать отрывок из выбранного ими произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Цели и задачи конкурса - расширение читательского кругозора, повышение уровня грамотности учащихся, поиск и поддержка талантливых детей.

Участвовали во втором туре конкурса тринадцать человек - ученики Знаменской средней общеобразовательной школы и её филиалов: Первомайского, Княжевского, Сухотинского, Дуплято-Масловского.

Открыла мероприятие Ирина Лобкова. Она читала легенду Ивана Панькина "Корабль-туча". В своём выступлении, тронувшем до слёз, Ирина постаралась донести до слушателей, как важны и необходимы всем любовь и почитание матери.

Кто она такая великая Русь? Что означает само загадочное слово Русь? Ответы на эти вопросы мы получили, услышав Екатерину Чернышову. Катя убедила присутствующих, что Русь - это светлое место, солнышко, страна света.

Тема Родины, патриотизма прозвучали и в декламации Марины Чулиной.
С удовольствием слушали несерьёзные школьные истории в исполнении Екатерины Сторожук, Валерии Адамчевской, Наталии Иванниковой. Это были произведения замечательных детских писателей Марины Дружининой, Саши Чёрного, Ирины Антоновой.
Яркими, эмоциональными были выступления Ольги Лядновой, Анастасии Дубининой, Руслана Жукова, Татьяны Дворецкой. Их рассказы - это заочный экскурс в сказочные уголки родного края, помогающие раскрыть величие и красоту природы, они учат быть наблюдательными, видеть в обычном необычное и уметь фантазировать. Конкурсанты обратили внимание на важность охраны природы, раскрыли тему целостности природы и человека, которая затрагивается в произведениях писателей-натуралистов К.Паустовского, Н. Сладкова, И. Полуянова.

Не обошли стороной чтецы-конкурсанты и тему нравственности. Так, Ольга Шебунова прочитала отрывок из повести английской писательницы Элионор Портер "Поллиэнн". Удивительная история девочки-сироты, умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всём лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим её людям.
Карина Курова прочитала отрывок из романа Владимира Киселёва "Девочка и птицелёт".
Анжелика Курбакова воспроизвела рассказ А. П. Чехова "Размазня".
Произведения этих авторов дают настоящие уроки нравственности и раскрывают мир добрых дел.

Надо сказать, что конкурсанты поработали на совесть, плодотворно. Случались и ошибки, и неуверенность, но это значит, в будущем есть над чем поработать. Приятно было видеть и слышать талантливых детей.

Особую благодарность хотелось бы выразить руководителям, тем, кто готовил детей к конкурсу.
После подведения итогов жюри объявило имена победителей: первое место заняла Татьяна Дворецкая, ученица Дуплято-Масловского филиала; второе место у Ольги Шебуновой, ученицы ЗСОШ; третье место у Наталии Иванниковой, ученицы Дуплято-Масловского филиала.

Такой конкурс у нас проходил впервые, но оставил приятные впечатления и у школьников, и у взрослых. Дети раскрыли свои таланты, а взрослые убедились в том, что их работа даёт положительные результаты, и, главное, помогает раскрыть подросткам своё внутреннее "я".
Автор:Галина СКОРОЧКИНА