Лента новостей
Статья20 ноября 2013, 13:00

«Не за деньги, а из любви к искусству…»

В конце октября в Тамбовском ДК «Знамя труда» прошёл VI Открытый фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!» В составе жюри - видные театральные деятели России и Тамбова. Среди них актёр театра и кино Вячеслав Дьяченко (Москва), директор Тамбовского драматического театра Пётр Куликов и неизменный председатель жюри - кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Элеонора Макарова (Москва).

Фестиваль «Виват, театр!» уже давно приобрёл статус Всероссийского фестиваля, а с 2011 года стал Международным. В этом году в его рамках тамбовские зрители увидели творческие работы профессиональных театров из Московской области, учебных и студенческих театров, а также самодеятельных народных театральных коллективов Тамбовщины. Принял участие в этом фестивале и Глазковский народный театр со спектаклем «Чёрный ворон в вышине…» по пьесе Д. Калинина «Фашист».
Маленький сельский театр из Глазка уже давно полюбился тамбовским зрителям. Он трижды участвовал в фестивале «Виват, театр!» и никогда не оставался не замеченным зрителями и членами жюри.
Но в этот раз весь актёрский состав и постановочная группа волновались больше обычного, ведь они играли спектакль на тему Великой Отечественной войны. Но, как оказалось, волнения были напрасными. Зрители, а в основном это была тамбовская молодёжь, прониклись идеей постановки. И лучшее тому подтверждение - горячие аплодисменты, а позже - добрые отзывы об увиденном в социальных сетях.
В результате конкурса - заслуженные награды: диплом «За участие в VI Открытом фестивале молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!», диплом и денежная премия в номинации «За верность и любовь к театру», диплом и денежная премия в номинации «Лучшая мужская роль» Сергею Муратову за исполнение роли сержанта Петренко и диплом Роману Сорокину за исполнение роли Григория. Но самыми приятными для актёров и режиссёра стали слова членов жюри: «В каком бы уголке России мы не были, не устаём говорить о том, что есть такое село Глазок на Тамбовщине, а в нём - маленький театр, где люди играют не за деньги, а из любви к искусству, а это дорогого стоит!»
Автор:Алла Мачнева