Лента новостей
Статья2 апреля 2014, 14:57

Наше достояние

На Тамбовщине есть место, неразрывно связанное с жизнью и деятельностью выдающего учёного, - родовое имение Вернадовка на территории современного Пичаевского района. Официально владельцем имения Владимир Иванович стал в 1885 году и со временем превратил его в центр народного просвещения. Именно здесь зарождались и оформлялись идеи его учения о биосфере, живом веществе, едином человечестве.

С 1998 года по инициативе комитета природных ресурсов по Тамбовской области началась активная работа по возрождению Вернадовки и увековечению имени нашего выдающего земляка. В сентябре 2005 года здесь состоялось торжественное открытие Дома-музея Вернадского.

Владимир Иванович Вернадский – мыслитель мирового масштаба, работавший на стыке различных наук. Многие его открытия опередили время и не были в полной мере поняты современниками. Они стали актуальны в конце прошлого века, и сейчас набирают всё больше и больше сторонников. Как главный его труд о биосфере Земли и неизбежности её в ноосферу, которая будет удовлетворять все материальные и духовные потребности численно возрастающего человечества. В своей книге «Биосфера» Владимир Иванович впервые показал, что биосфера – закономерный результат развития нашей планеты, её верхней области земной коры. Живые организмы в биосфере – не случайные гости, а часть закономерной организованности. «Мы живем в небывало новую, геологически яркую эпоху. Человек своим трудом и своим сознательным отношением к жизни перерабатывает земную оболочку – геологическую область жизни, биосферу. Он переводит её в новое геологическое состояние: его трудом и сознанием биосфера переходит в ноосферу», - утверждал Вернадский.

В Избердеевской средней школе и её филиалах прошли интереснейшие мероприятия, посвящённые наследию великого мыслителя планетарного масштаба. Ученики постарались собрать и представить материал о жизни, общественной и, конечно же, научной деятельности
Владимира Ивановича. Ребята проявили себя как настоящие исследователи.
В одном из таких мероприятий приняли участие ребята из десятых-одиннадцатых классов Издердеевской и Дубовской школ. Елизавета Миронова подготовила презентацию «Вернадский – достояние Тамбовского края», Алина Богачева показала работу «Ноосфера – новое явление на нашей планете», а Дмитрий Романцов поделился со сверстниками размышлениями на тему «Мы – частички единого целого».

Библиотекарь Людмила Валентиновна Сысоева сделала обзор книг Вернадском, с которыми можно ознакомиться в школьной библиотеке и кабинете экологии. Просмотр фильма «Озарения Вернадского» из документального цикла «Тайны забытых побед» вызвал у школьников большой интерес и горячее обсуждение масштабов личности учёного и его научного мировоззрения. Главный вывод, который сделали ребята: наша бело-голубая планета – единственный остров жизни во Вселенной, и человек должен употреблять свои разум и труд на сохранение этой планеты!
Автор:Валентина АНАНСКИХ