Лента новостей
Статья12 марта 2014, 17:19

«Нас покоряет женская душа»

Накануне первого весеннего праздника в районной библиотеке для самых преданных читательниц состоялся вечер-посвящение «Я верю, что все женщины прекрасны…», его провела Елена Паращак.

Каждая женщина имеет свою историю, а истории самых известных и великих женщин переходят из века в век, обрастая легендами. Пожалуй, каждой эпохе соответствует яркая личность, цепко держащая в своих маленьких ручках с изысканным маникюром судьбы стран и континентов. Во имя таких женщин совершались подвиги и рушились целые цивилизации, ими восхищались художники и композиторы. Многие произведения искусства появились только благодаря прекрасной даме, которая служила музой и предметом вдохновения для поэта, писателя, художника.

Гости вечера говорили о знаменитых женщинах, оставивших заметный след в истории или судьбах великих людей. Вспомнили отважных жён декабристов Марию Волконскую и Екатерину Трубецкую, музу Александра Сергеевича Пушкина Анну Керн, графиню Марию Лопухину, которую запечатлел художник Владимир Боровиковский, возлюбленную Ивана Сергеевича Тургенева Полину Виардо, княгиню Евдокию Голицину - красивейшую женщину своего времени, хозяйку литературного салона, которая вошла в историю под именем «ночная княгиня» и многих других.

В какой бы сфере жизни ни реализовывали себя героини вечера-посвящения, прежде всего они были настоящими женщинами: любящими, нежными, достойными восхищения и поклонения. Именно такие дамы всегда вдохновляли мужчин на подвиги и творения, делали их сильнее и благороднее. Не зря говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.

Но чтобы стать счастливой, совсем необязательно быть знаменитой или всеми признанной красавицей. Каждая из женщин для кого-то может быть самой лучшей в мире. Ведь не зря сказал поэт Андрей Дементьев: «Я верю, что все женщины прекрасны».

Автор:Мария ЗАХАРКИНА