Лента новостей
Статья31 октября 2012, 14:36

Награда за творчество

Новый учебный год для преподавателей и воспитанников Детской музыкальной школы как никогда насыщен событиями. Осенью районный «храм искусства» отметит свой 45-летний юбилей. Одним из заметных подарков накануне этого знаменательного события стало получение гранта в областном конкурсе «Лучшая детская школа искусств» в номинации «Лучшая детская музыкальная школа». Об этом и многом другом в интервью нашей газете рассказала директор музыкальной школы Лариса Олеговна Бросалина:

- Лариса Олеговна, в этом году у школы юбилей. Расскажите, пожалуйста, как вы планируете отметить день рожденья?
- В настоящее время ведётся активная подготовка к этому событию. Силами обучающихся и преподавателей будет дан праздничный концерт для родителей и жителей района. Торжественное мероприятие пройдёт в районном Дому культуры в середине ноября. Непременно будут приглашены педагоги, которые ранее работали в музыкальной школе, ожидаем гостей из Тамбова. Надеемся, что всё пройдёт на высоком уровне.

- Без сомнения приятным моментом практически накануне вашего праздника было получение гранта в 200 тысяч рублей. Насколько неожиданной стала для вас эта награда?
- Детская музыкальная школа уже второй раз становится грантообладателем областного конкурса «Лучшая детская школа искусств». Нельзя сказать, что мы были уверены в его получении, но очень надеялись. И не безосновательно. Дело в том, что при присуждении гранта учитываются итоги работы учреждения за три года. За это время мы приняли участие в многочисленных всероссийских, межрегиональных, областных и муниципальных конкурсах. В каждом из них из числа наших воспитанников есть победители: лауреаты и дипломанты различных степеней.
Хочется отметить, что два наших педагога Ольга Павловна Десятова и Ольга Анатольевна Горщерук приняли участие в конкурсе «Лучший преподаватель детской школы искусств Тамбовской области», где преподаватель по классу вокала О. Горщерук стала обладателем сертификата на получение гранта в 40 тысяч.

- Лариса Олеговна, если не секрет, на какие цели планируете потратить полученные деньги?
- Нерешённых проблем, конечно, много, но грант будет использован по его прямому назначению - на техническое оснащение образовательного процесса: приобретение народных инструментов для оркестра, костюмов и обуви для хореографического отделения, нотной и методической литературы.

- Любой коллектив предполагает развитие. Он живёт, когда развивается. Каковы творческие планы музыкальной школы?
- В первую очередь хочется сказать, что по сравнению с прошлым годом в нашем учебном заведении выросло количество обучающихся до 190 человек. Очень много детей пришло на отделение фортепьяно. В этом году образована группа «Ложкари» под руководством Ольга Анатольевна Горщерук.
Музыкальная школа ведёт большую концертную работу. В августе побывали в соседнем Тамалинском районе на Дне посёлка. Учебный год начался с поездки в село Бибиково, где состоялся концерт, приуроченный к празднованию Дня учителя.
У нас большие творческие планы. Впереди Всероссийский конкурс в Воронеже, межрегиональный - «Любимые звуки музыки» в Кирсанове, областные и, конечно, районные конкурсы. Одной из ближайших станет поездка воспитанников хореографического отделения на международный конкурс в Курск, куда нас пригласили после победы на Кубке Черноземья.

- Лариса Олеговна, чтобы вам хотелось пожелать коллективу и обучающимся музыкальной школы в этот юбилейный год?
- Ученикам хочется пожелать успехов, новых достижений и побед, а коллегам — радости от совместного педагогического творчества, новых творческих идей и проектов.
Автор:Беседовала Галина Ситникова