Лента новостей
Статья2 октября 2015, 07:49

На Покров собираемся в Тамбов

Всего две недели осталось до V Покровской ярмарки, которая состоится в областном центре 10-11 октября. Гостей юбилейной ярмарки традиционно ожидает не только богатство выбора товаров и изделий, но и множество развлечений, новинок и сюрпризов. Заявки на участие принимаются уже с начала июля, и, по данным организаторов, около 100 товаро- и сельхозпроизводителей приедут в Тамбов со всей России – из Алтайского края, Республики Крым, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Московской, Ростовской, Тульской, Тюменской областей. Всего же на участие в ярмарке подали заявки более пятисот предприятий и предпринимателей.

О том, как планируется представить Первомайский район, рассказал заместитель главы администрации района Роман Рыжков.

– Какие первомайские сельскохозяйственные предприятия и товаропроизводители подали заявки на участие в ярмарке?
– Заявки на участие подали: ПО «Первомайское», ООО «Снежеток», ООО «Рыбхоз Первомайский», главы крестьянско-фермерских хозяйств С. Жихарев и Е. Честных. Все они уже не новички, представляли район и в предыдущие годы.

– Какая продукция будет представлена?
– В палатках Первомайского района будет представлена кондитерская и хлебобулочная продукция ПО «Первомайское». Глава крестьянско-фермерского хозяйства С. Жихарев с супругой представят разнообразные сорта мёда и продукцию пчеловодства. ООО «Снежеток» порадует своими знаменитыми яблоками и саженцами сортовых яблонь. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Е. Честных привезёт картофель. ООО «Рыбхоз «Первомайский» предложит покупателям живую рыбу. За два дня участия первомайцев в ярмарке планируется реализовать сельскохозяйственной продукции на сумму более 300 тысяч рублей.

– Покровская ярмарка – не только большое событие экономического характера, но и настоящий праздник русской культуры. Ярмарка полюбилась не только возможностью приобретения качественной и свежей продукции по доступным ценам, но и своей зрелищностью. Как будет представлена сфера культуры нашего района?
– В составе первомайской делегации будет и творческий коллектив Центрального дома культуры. Между торговыми палатками по традиции расположаться «потешные» ряды. Желающие смогут спеть вместе с артистами, потанцевать, сделать фотографии, поучаствовать в конкурсах. Торговые палатки будут украшены в народном стиле, а в одной из палаток будут представлены работы первомайских умельцев – поделки из природных материалов. По традиции во второй день ярмарки будут проводиться конкурсы, связанные с царицей тамбовских полей – картошкой. Первомайские кулинары приготовят разносолы к картошке, жарка которой станет кульминацией второго дня ярмарки. Кроме того, район примет участие в конкурсе скульптур из картофеля. Приглашаем первомайцев проявить активность и поучаствовать в конкурсе.
Автор:Ирина Паринова