Лента новостей
Статья17 мая 2012, 11:48

Музыкальные таланты

Два дня подряд, 26 и 27 апреля, на базе Детской музыкальной школы города Рассказово проходили конкурсы для одарённых детей. Участие в них приняли и ребята из Пичаева. Цели конкурсов – стимулирование интереса к публичным выступлениям, повышение исполнительского мастерства юных музыкантов, обмен опытом, совершенствование педагогического мастерства.

26 апреля Пичаевскую музыкальную школу в Рассказово представили учащиеся по классу фортепьяно. Среди них Валерия Попова, Карина Панова и Ираида Якунина. Валерия и Карина каждая в своей возрастной категории, заняли 2-е место. Ираида получила диплом участника конкурса. Первых двух готовила к выступлению педагог Л.В. Казаку. В качестве музыкальных номеров девочки исполнили разные этюды Шитте, а также Валерия играла «Клоуны» Кабалевского, Карина – мазурку Берковича. Третья участница, Ираида (педагог Е.В. Якунина), исполнила этюд Черни и Ната-вальс Чайковского.
На следующий день, 27 апреля, в музыкальном мастерстве состязались баянисты и аккордеонисты. По классу баяна от нас выступали в младшей группе Алексей Ермаков, в старшей – Михаил Тезиков. Готовил ребят директор школы А.С. Клеймёнов.
Алексей занимается музыкой не очень давно. Для него конкурс стал первым серьёзным испытанием. Однако, несмотря на волнение, он прекрасно исполнил конкурсную программу, заняв первое место в своей возрастной группе.
Блестящее выступление на конкурсе продемонстрировал и другой, более опытный баянист – Михаил Тезиков. В его программе было три номера: вальс И.Паницкого «В минуты грусти», концертная обработка Н.Ризоля на музыку М.Агинского «Полонез» и «Киевский вальс» Майбороды для двух баянов, которую Михаил исполнил вместе со своим педагогом А.С. Клеймёновым. Жюри по достоинству оценило виртуозность исполнения и сложность выбранного репертуара, выходящего за рамки программы школьного обучения. Михаил стал безоговорочным лидером в своей подгруппе.
Надо отметить, что обозначенные конкурсы получились достаточно представительными по количеству участников. Среди юных музыкантов ребята из Рассказова, Платоновки, Бондарского района. Так что пичаевцам было непросто. Успешное выступление – это показатель старания и трудолюбия детей и несомненная заслуга педагогов, свидетельство их профессионализма.

Автор:Елена Еремеева