Лента новостей
Статья8 мая 2013, 01:00

«Мой край и Родина – едины»

Под таким названием в районном Досуговом центре состоялась творческая встреча поэтов нашего района со чтецами-любителями, к которой приурочили конкурс «Земля моя Тамбовская». Героями встречи, а также членами жюри стали авторы, творчество которых хорошо известно петровским читателям. Это Иван Акулов, Галина Амосова, Екатерина Вдовина и Валентина Моисеева.

«Что такое поэзия? Этого я не знаю. Но если бы я и знал, что такое поэзия (ты простишь мне, неясная тень, этот плагиат!), то не сумел бы выразить своего знания или, наконец, даже подобрав и сложив подходящие слова, всё равно никем бы не был понят. Вообще есть реальности, которые, по-видимому, лучше вовсе не определять». Так обозначил своё понимание поэзии русский поэт Иннокентий Анненский в статье «Что такое поэзия?». Наверное, у каждого стихотворца оно своё. Ведь поэты особенно чутки к сложному ритму жизни, к её периодически сменяющим друг друга подъёмам и спадам, приливам и отливам, бурям и покою.
Что привело наших героев в прекрасный мир поэзии? Это попыталась выяснить ведущая Елена Палёниене. Она познакомила участников встречи с краткой биографией каждого поэта, попыталась проследить их жизненный путь, озвучила отрывки из отдельных произведений. Но с особым удовольствием присутствующие слушали выступления самих поэтов, читавших свои произведения.
В районном конкурсе чтецов-любителей звучали стихи тамбовских авторов. Выслушав всех конкурсантов, члены жюри назвали победителей. Первое место занял Владимир Миронов из села Покровского, второе место жюри присудило ученице Большеизбердеевской школы Елене Перовой, третье – Андрею Максимову из Покрово-Чичерина. У зрителей же оказалась другая точка зрения. Свои симпатии они отдали Ирине Улыбышевой из Успеновки и Александре Синёвой из Найдёновки. Самым колоритным было выступление Нины Андросовой из Песковатки. Несмотря на свой почтенный возраст, женщина находит время для творчества. Вот и на этом конкурсе она прочитала произведение собственного сочинения, которое так и назвала «Себе посвящаю», за что заслужила приз симпатий жюри.
Закрывая творческую встречу, Елена Палёниене поблагодарила гостей за то, что они приняли приглашение, и выразила надежду, что подобные мероприятия обязательно повторятся.

Автор:Ирина ХУДЗИНСКАЯ