Лента новостей
Статья9 июля 2012, 16:53

Маленькая страна с добрыми героями

Наш театр «Буратино» в этом году приветливо распахнул двери для самых маленьких «артистов» – для первоклашек. Занятия в кружке для них были настоящим праздником, они приобщались к театрально-игровой деятельности: общались с куклами, приемами кукловождения, учились двигаться за ширмой, учились понимать характеры сказочных персонажей, «входили в роль», обучались основам актерского мастерства, которые помогали развивать внимание, память, мышление, воображение.
И в конце года они впервые выступили на «большой» сцене в программе кукольного театра «Буратино». Зрители провожали их продолжительными аплодисментами. Средняя и старшая группы (ребята 6-9 классов) мастерски показали пьесы-сказки «Красная шапочка и добрый волк», «Волшебная сметана», «Осень в лесу», «Два жадных медвежонка», «Мишуткина находка». Добрые сказочные герои учили детей азбуке мудрости, доброте, крепкой дружбе, справедливости, и не было в зале скучающих равнодушных, были дети, зачарованные волшебным миром искусства, сопереживающие добрым героям и осуждающие зло, несправедливость, грубость. Прекрасное музыкальное сопровождение, компьютерная презентация по мотивам русских народных сказок и детских мультфильмов сделали представление незабываемым.
Вместе со сказочными героями маленькие зрители громко и задорно пели детские песенки, принимали участие в викторине «Назови героя», «Хорошо ли вы знаете сказки?». Детские радостные и взволнованные голоса ещё долго не умолкали в зале, заряжая детей и всех присутствовавших энергией добра, справедливости, счастья, мудрости.
А ещё был сюрприз для гостей. В зале работала выставка по декоративно-прикладному творчеству члена кружка Эльвиры Сафоновой (7 кл). Какие изящные, дивные творения, сделанные умелыми руками девочки! Чтобы это осознать, необходимо увидеть! Роскошная корзиночка, ажурная салфетка, рядом изумрудная прихватка «Божья коровка». Неподалёку раскинулась цветочная поляна с земляникой, прекрасными цветами, с красными мухоморами. Все это выполнено крючком и спицами. У окошка сидят белоснежные снеговики, рядом примостилась «Баба на чайник», яркая, нарядная. Вызывает восхищение работа из бисера. Бижутерия «Змейка», «Цветущая сакура», «Рябина». Смотришь на выставку и убеждаешься, что нет неталантливых детей. Надо просто вовремя разбудить талант, дать ему прорасти и окрепнуть. Вот поэтому очень важно развивать творческие задатки каждого ребенка. Эта истина неоспорима.

Автор:Р. Хворостова