Лента новостей
Статья18 июня 2012, 13:13

"Лицо" района

Роль культуры во все времена очень важна для развития общества. Она оказывает значительное влияние на настроение людей, их восприятие мира и окружающей действительности, на всё, что человек делает. Культура сегодня - это "лицо" каждого района, именно она формирует уникальность, неповторимость, самобытность.

Сеть учреждений культуры нашего района - это 32 клубных учреждения, 21 библиотека, детская школа искусств, районный историко-краеведческий музей. Об их деятельности и перспективах развития шёл разговор на совещании работников культуры Ржаксинского района. Работа лучших была отмечена грамотами и благодарственными письмами.
За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Днём работников культуры почётными грамотами администрации района награждены: Е.С. Самородова, Г.В. Барсукова - руководители Андреевского и Чакинского сельхозтехникумовского ООД, Ж.В. Петрова, М.А. Весёлая - заведующие Золотовской и Протасовской сельскими библиотеками, Н.В. Ермохина, М.В. Дрожжина, С.Г. Перова - специалисты по жанрам творчества ЦДД, Ярославского и Большержаксинского ООД. Благодарственные письма вручены Г.П. Матвеевой и Н.И. Середе - специалистам по жанрам творчества Семёновского и Лукинского ООД.
Благодарственного письма удостоился и фольклорный коллектив "Селяночка" Большержаксинского отдела за активную и плодотворную работу, популяризацию народных традиций, фольклора на селе.
В мае наш район проводил отчётный концерт в г. Тамбове, посвященный 75-летию образования Тамбовской области. Его активные участники за творческий подход и высокий профессионализм в подготовке и проведении концерта отмечены грамотами отдела культуры, спорта и молодёжной политики. Это руководители отделов организации досуга Н.Е. Ермакова (Б. Ржакса), Т.И. Иглина (Золотовка), Н.В. Ермакова (Богданово), Н.Н. Хромушина (Протасово) и специалист по жанрам творчества Ярославского ООД М.В. Дрожжина.
Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Г.В. Крутских отметила приоритетные направления в работе учреждений культуры - мероприятия по преобразованию бюджетной сферы в области культуры, в рамках которых разработаны регламенты предоставления муниципальных услуг учреждениями культуры, внесены изменения в уставы Центра досуговой деятельности, библиотек, детской школы искусств, музея, которые стали бюджетными. Одной из важнейших задач на территории района стало создание единой клубной системы.

Конкурсы, концерты, работа с молодежью…
Главным направлением в работе клубных учреждений по-прежнему остаётся работа по возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры, популяризация народного творчества, работа по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию.
Показывают себя ржаксинские культработники в межрегиональных, региональных и зональных конкурсах. Они участвовали в четвёртом межрегиональном конкурсе профессионального мастерства "Лучший культработник Черноземья!" (Ярославка), конкурсе театрализованно-игровых, познавательных программ для детей и подростков "Эрудит - ассорти" (ЦДД, ДДТ), областном конкурсе театрализованных сцен патриотической направленности "Символы России!" (ЦДД), областном празднике "Жить в народе гармони и балалайке!" (Б.Ржакса, Перевоз), участие в межрегиональном творческом фестивале "Добрые соседи!", проходившем в г. Воронеже (ЦДД).
Творческие коллективы ЦДД и Протасовский ЦСДК приняли участие в первой международной Покровской ярмарке, состоявшейся в г. Тамбове.
Исполнительное мастерство, талант, творческая инициатива участников зональных, областных смотров, конкурсов, фестивалей отмечены почётными грамотами, благодарственными письмами.
На местах радуют своих земляков мероприятиями, концертами, посвящёнными знаменательным датам, профессиональным и другим праздникам.
Большая работа направлена на организацию занимательного отдыха детей, на создание благоприятных условий для проведения свободного времени молодёжи. Для детей и подростков проводятся конкурсно-развлекательные, познавательные программы, театрализованные представления, в которых они являются главными героями.
Учреждения культуры района оказывают платные услуги населению: это проведение танцевальных вечеров, дискотек.
В текущем году основным направлением в деятельности учреждений культуры является празднование 75-летия образования Тамбовской области. К юбилею в большинстве сельских домах культуры проведены отчётные концерты коллективов. Запланированы обменные отчётные концерты в октябре-декабре месяце.
В ближайшее время зрители нашего района смогут смотреть новинки кинематографа, для чего в районе планируется возобновление работы киноустановки.

Наследие предков сохраним
Несмотря на развитие современных технологий, музеи не потеряли своё значение в сфере не только культурного, но и общего развития человека как полноценной личности. Сохранение культурного наследия отражено в деятельности районного краеведческого музея. Постоянно обновляются и пополняются музейные фонды, выставочные экспозиции, коллекции. Сегодня фондовый материал насчитывает около двух тысяч экспонатов.
Вместе с тем на совещании были озвучены некоторые проблемы: не хватает музейного оборудования, для построения новых экспозиций: отсутствуют платные услуги; отсутствует компьютерная техника, Интернет, что ограничивает доступ к информационным технологиям и возможностям межмузейного общения, а также деятельность по организации фондовой работы и переходу к ведению учёта музейного фонда на электронных носителях. Эти проблемы должны со временем решаться. Так ведётся работа по введению единицы фондовика, на которого возлагались бы обязанности хранителя фондовых коллекций.

И книги, и доступ в Интернет
Прошедший год ознаменован важным для регионального библиотечного дела событием - были подведены итоги Всероссийской переписи библиотек на территории области.
Приоритетными направлениями сегодняшней деятельности библиотек являются оперативное информирование пользователей по социальным, политическим, экономическим вопросам, нравственное правовое просвещение населения, патриотическое воспитание и просвещение молодёжи, краеведческая работа, обеспечение информационных потребностей социально не защищённых слоёв населения и другие. На базе Межпоселенческой центральной библиотеки функционирует центр правовой информации, который осуществляет правовое просвещение населения. В центральной библиотеке открыта электронная почта, для жителей предоставляется доступ в Интернет. С октября 2008 года действует сайт Межпоселенческой центральной библиотеки.
Библиотеками организуются и проводятся праздники, тематические недели, различные акции, клубы, фестивали, конкурсы, семинары и др. Повышая свою квалификацию работники библиотек, как и работники культурно-досуговых учреждений, приняли участие в областных научных конференциях, круглых столах, семинарах, фестивалях, конкурсах.
Сегодня библиотеками района пользуется около 13 тысяч человек, из них 2315 дети до 14 лет.
На семинаре отмечалось, что по основным показателям библиотечная система района занимает достойное место в областном рейтинге. В прошлом году книговыдача составила 311863 экземпляра, а число посещений - 124760.
Всё же, несмотря на положительные тенденции в развитии библиотечного дела, сохраняется ряд проблем: слабая материально-техническая база, недостаточно средств на пополнение библиотечных фондов.

Для юных дарований
Главной задачей образовательного процесса в сфере культуры и искусства необходимо считать дальнейшее совершенствование системы и обеспечения доступности художественного образования. В районе эти функции выполняет детская школа искусств с дополнительными помещениями (п. Чакино, Жемчужный, Пахарь, детских садов №1 "Чебурашка", №2 "Солнышко"). Ежегодно в детской школе искусств обучается около 150 детей и выпускается до 10 человек.
В настоящее время в детской школе искусств (ДШИ) ведётся обучение на различных музыкальных инструментах. На базе ДШИ работает класс изобразительного искусства, хореографический класс.
В детской школе искусств получили развитие формы работы, способствующие выявлению и поддержке юных дарований. Это внутришкольные смотры, конкурсы, показательные уроки, выступления учащихся на районных праздниках, фестивалях. Юные музыканты, художники активно принимают участие в областных, зональных конкурсах, выставках.

Несмотря на проблемы…
Укрепление материально-технической базы отрасли остаётся одним из важных направлений деятельности учреждений культуры.
Несмотря на сложное экономическое положение, в районе принимаются меры по созданию безопасных и комфортных условий в учреждениях культуры. Так за последнее время приобретено музыкальное оборудование в 3 сельских дома культуры и ЦДД. Приобретены новые сценические костюмы для работников ЦДД, танцевальной группы.
На сегодняшний момент газифицированы 17 учреждений культуры. Хотя по-прежнему остро стоит вопрос о газификации Андреевского, Б-Ржаксинского, Серебрянского, Богдановского, Пахарьского отделов организации досуга, которые находятся на центральных усадьбах.
Особый вопрос - ремонт сельских учреждений культуры. Клубы и библиотеки становятся центром жизни села, где проходят собрания, праздники, выпускные балы и новогодние утренники, проводы в армию, свадьбы и юбилеи. В селе практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры, а следовательно их влияние, авторитет, условия и качество работы должны быть на подобающем уровне. Но пока, к сожалению, помимо слабой материально-технической базы учреждений и зарплата работников культуры продолжает оставаться низкой.
Несмотря на все проблемы, многие сельские учреждения культуры продолжают работать. Их успешная деятельность основана, прежде всего, на энтузиазме и преданности своему делу творческих работников. На них следует равняться отстающим.
На совещании были озвучены задачи - улучшение материально-технической базы учреждений культуры и повышение творческого и профессионального потенциала работников культуры, продолжение работы по всем основным направлениям, озвученным на мероприятии.

Автор:Таьяна Саяпина. Фото Е. Фатеевой