Лента новостей
Статья18 июня 2014, 14:08

Купола, устремлённые в небо

Юбилей Свято-Троицкого храма с. Бондари.

Воскресным утром 8 июня многочисленные прихожане, жители и гости нашего района собрались в Свято­Троицком храме села Бондари, чтобы стать участниками большого торжества ­ храму исполнилось 175 лет.
Осуществив переход от суеты мирской в мир душевной тишины, каждый погружался в духовную стихию непрестанной радости, мира и любви. Шла праздничная Божественная литургия, которую служил настоятель храма отец Роман (Тимашов). Под сводами храма звучали красивые песнопения, от которых душа очищалась и наполнялась радостью и счас­тьем.
Но праздничные мероприятия на этом не закончились. Они продолжились на сцене Бондарской школы. Всех собравшихся поприветствовали ведущие - Галина Судоргина и Ольга Попова, после чего правый хор Свято-Троицкого храма в лице работников Центра досуговой деятельности исполнил праздничные песнопения.
Со словами поздравлений к жителям и гостям района обратился отец Роман. Он поздравил всех со значимым юбилеем Свято-Троицкого храма и подчеркнул его историческую и культурную ценность, напомнил собравшимся, что такой солидный юбилей как раз совпал с ещё одним большим прес­тольным праздником Бондарей - Святой Троицей, которую как раз в этот день отмечали все православные.
Отец Роман рассказал о подготовке к юбилею, ведь она велась на протяжении последних лет. Была проделана большая работа по реконструкции храма. В ней участвовали прихожане, проявляя немалое усердие и подлинный энтузиазм. Каждый вносил свою лепту: одни помогали материально, другие - своим трудом, кто-то собирал материалы по истории храма, кто-то сочинял стихи о нём. Храм в последние годы и впрямь вновь стал настоящим духовным центром нашего района. Главным образом, преобразился он внешне. Сделано немало, однако ещё больше предстоит сделать, только теперь уже внутри храма - реконструкции требует иконостас. Правда, средства для этого нужны немалые, а потому отец Роман просил откликнуться всех, кто может помочь материально, ведь это наше общее благое дело…
На мероприятии присутствовали первые лица района. Они также поздравили жителей села и гостей с юбилеем церкви и поблагодарили за тот посильный вклад, который каждый из них вносит в сохранение святыни.
На сцене один слайд сменял другой, напоминая всем историю нашего храма, его настоятелей. Со сцены в этот день звучало много поздравлений от представителей районной библиотеки, работников культуры, от выпускников и сегодняшних воспитанников Воскресной школы, которую сегодня возглавляет педагог Лидия Ходаева. Были отмечены грамотами и ребята, которые добились успехов в творческом конкурсе, проводимом совместно краеведческим музеем и храмом. Здесь же, в фойе, можно было увидеть эти работы, а также выставку вышивок икон нашей землячки Любови Баженовой. Закончилось большое мероприятие преподнесением живых цветов храму.
Пожалуй, праздник запомнится всем, как одно из ярких событий в истории нашего района.

Сегодня всё больше и больше людей идут в храм. Отрадно видеть, когда на службу приходят целыми семьями. Среди них можно отметить семьи Дмитриевых, Корсаковых, Ращупкиных, Шапуриных, Захаровых, Мещеряковых, Юдаевых.
Автор:Валентина Шишкина