Лента новостей
Статья16 сентября 2015, 13:39

Культуре – жить

В сентябре в администрации района состоялось расширенное совещание работников культуры Ржаксинского района "Культура сегодня и завтра", в работе которого приняли участие начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев, и.о. главы администрации района Николай Козадаев, вр. и.о. главы района Галина Илюхина, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Галина Крутских, директор МБУК Центр досуговой деятельности Татьяна Кравчук, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Марина Евдокимова, директор Детской школы искусств Сергей Савинов, директор историко-краеведческого музея Владимир Сарычев и многие другие.

На повестке дня стоял ряд вопросов, касающихся работы всех учреждений культуры района.

Вы несёте радость жизни

На сегодняшний день МБУК Центр досуговой деятельности объединяет 27 клубных учреждений. Работа ведётся по следующим направлениям-духовно-нравственное, эстетическое, гражданско-правовое и патриотическое. Специалисты в своей работе применяют различные формы и методы, активизирующие творческую деятельность и прививающие любовь к искусству.

В рамках патриотического направления учреждениями культуры используются различные формы работы - митинги у памятников и обелисков, тематические вечера, праздничные концерты, встречи с участниками войны, воинами-интернационалистами. Проводились "Уроки мужества", Дни призывника, Дни воинской славы. В этом году большая работа проделана по организации торжественных мероприятий по вручению юбилейных медалей, чествованию вдов, детей войны, тружеников тыла.

Яркие программы и концерты к календарным датам давно стали украшением всех творческих дел работников культуры. Мероприятия проводятся неординарно, ярко, становятся незабываемыми вечера отдыха, посвящённые празднованию Восьмого марта, Дню Матери, Дню пожилого человека. Стали традиционными “огоньки”, посиделки, районные праздники - День семьи, любви и верности, День молодёжи, новогодние утренники для детей и вечера отдыха для взрослых.

Таким образом, эстетическое воспитание проходит "красной нитью" в работе клубов и любительских объединений.

Одним из приоритетных направлений в деятельности клубов, по-прежнему, остаётся работа с детьми и молодёжью. Стало уделяться особое внимание детям-инвалидам, сиротам, а так же подросткам из неблагополучных семей.

Родители и дети района являются активными участниками тетрализованных представлений, народных гуляний ("Свет Покрова", "Рождественские встречи", "Святки", "Масленица" и др.).

С удовольствием молодёжь посещает кружки эстрадных миниатюр, занимается в вокально-инструментальных ансамблях, действующих в Алкаладском и Протасовском ООД, ЦДД.

Особая роль в работе учреждения культуры отводится творческим коллективам. В ЦДД работают три коллектива, имеющие звание "народный", - оркестр русских народных инструментов, оркестр духовых инструментов, вокальный народный коллектив "Селяне". Активным участником районных и областных мероприятий является детский вокальный коллектив "Росиночка".

Большой вклад в развитие самодеятельного художественного творчества и вовлечение населения в кружки и коллективы вносят сельские отделы организации досуга - Протасовский ООД (детский клуб "Теремок", вокальный коллектив "Терем" ), Отхоженский ООД (вокальный ансамбль "Славяне"), Семёновский ООД (фольклёрный коллектив "Супрядочки"), Чакинский ООД (вокальный ансамбль "Сударушка"), Ярославский ООД (молодёжно-вокальный коллектив "Ивушки"), вокальная группа Чакинского сельхозтехникумовского ООД.

Данные коллективы не только создают хорошее настроение зрителям, но и привлекают всё лучшее, что накоплено нашей культурой.

Каждый год возрастает колличество мероприятий, проводимых в нашем районе. Растут и требования к качеству содержательной части, целевой направленности, техническому обеспечению. Уровень мастерства творческих коллективов, которые работают над созданием ярких и зрелищных праздников, концертов, массовых гуляний постоянно совершенствуется.

Священый храм живых печатных слов

Межпоселенческая центральная библиотека является главной библиотекой для 19 сельских библиотек-филиалов, расположенных на территории Ржаксинского района, двенадцать из которых оснащены современной компьютерной техникой, имеют выход в Интернет.

Приоритетным направлением деятельности библиотек района, по-прежнему, остаётся работа по продвижению книг и чтения, лучших литературных произведений. Число читателей составляет более 11 тысяч человек, им выдаётся 244820 тысяч экземпляров различных изданий. Общий объём документов библиотек составляет более 194 тысяч экземпляров. Число посещений за год составляет более 105 тысяч.

Патриотическая тематика - одно из важнейших направлений работы с читателями.
24 апреля центральная и детская библиотеки в очередной раз приняли участие во всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь". Были просмотрены кадры военной хроники, видеоинтервью ветерана Великой Отечественной войны А.Ф. Дутовой, прочитаны письма с фронта наших земляков, прозвучали песни и стихи военных лет, прошли вечера-встречи ветеранов с детьми.

22 июня организована акция "За наше счастье пулей и стихом", посвящённая Дню памяти и скорби.

Ежегодно в центральной библиотеке для молодёжи посёлка проводятся Дни молодого избирателя, где юноши и девушки знакомятся с основами правовой системы избирательных технологий.

Библиотекари в своей деятельности уделяют внимание работе с литературой, отражающей духовность и милосердие. Ежегодно проходят месячники православной книги, в которых принимают участие библиотеки района.

Краеведение - приоритетное направление деятельности библиотек. Проводятся циклы часов краеведения "Тамбовский край, ты часть моей России", "С тобой, мой край, всем сердцем я".

Пропагандируя здоровый образ жизни, работники библиотек организуют акции "Мы за здоровый образ жизни".

В библиотеке действует Центр правовой и деловой информации, в котором бесплатно оказываются услуги по поиску и предоставлению нормативно-правовых документов, осуществляется юридическое консультирование населения в режиме он-лайн с использованием скайп-технологий. Открыт Центр общественного доступа к официальным сайтам органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Ежегодно детская библиотека-филиал принимает участие в проведении правовой акции "Дети без прав - Россия без будущего". На базе Центральной библиотеки внедряется проект "Разработка и внедрение образовательных технологий в сфере правового обеспечения ЖКХ и защиты прав потребителей коммунальных услуг", реализуемый на территории области.

Библиотеки обслуживают разные возрастные и социальные группы населения, в них проходят встречи членов клубов "Россияне" (ЦБ), "Хлопотуньи" (Каменский с/ф), "Хозяюшка" (Перевозовский с/ф), "Очарование" (Золотовский с/ф).

Деятельность библиотек района регулярно освещается на сайте межпоселенческой библиотеки, действующем с октября 2008 года.

Чудесные люди здесь учат искусству
Большая работа проведена в Ржаксинской Детской школе искусств за период с 2009 по 2014 гг. Численность обучающихся возросла на 50%. Педагогический состав увеличился с 9 до 12 педагогов. Пришли работать в школу три молодых специалиста. Более 25 обучающихся принимали участие в областных конкурсах, 5 - награждены почётными грамотами победителей. В 2010 году Детская школа искусств стала победителем областного конкурса "Лучшая школа искусств Тамбовской области". В школе действует хореографический класс.

Они хранят мгновенья старины

Основной фонд историко-краеведческого музея за последние пять лет увеличился на 41,3%, научно-вспомогательный - на 22,3%. Выставочные фонды постоянно обновляются. Выросла и посещаемость среди молодёжи и школьников.

За создание в областном музее выставки "Философ Михаил Конкин" в 2012 году музей наградили дипломом второй степени. Получены благодарственные письма за участие в областном биеннале "И вы к Отечеству с любовью". Работники музея активно принимали участие в подготовке к празднику 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

***
Подводя итоги совещания, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев поблагодарил всех работников культуры за их творческий труд и пожелал дальнейших успехов. Руководители района отметили, что с каждым годом растёт количество мероприятий, они становятся лучше, ярче и качественнее. Культура воплощает всё самое ценное, что достигнуто в нашей стране, именно она поможет молодым поколениям достигнуть великих успехов.

В нашем районе работники культуры - настоящие профессионалы, подлинные энтузиасты своего дела. Они оптимистичны по натуре и преданы своему делу.

В конце мероприятия участников порадовало выступление квартета русских народных инструментов "Домино".

Фото автора

Автор:Подготовила Анастасия Петрова