Лента новостей
Статья13 апреля 2014, 20:37

Космос со вкусом Тамбовщины

Выставка «Во славу Родины: подвиги на века» в рамках праздника авиационно-космической славы «Космические орбиты Тамбовской области» открылась в областном центре.

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области отметили Всемирный День авиации и космонавтики и 80-летие со дня рождения Юрия Гагарина.

Из 500 землян, побывавших на орбите, 120 были россиянами, а 8 космонавтов жили на Тамбовщине или учились в наших учебных заведениях. А наш земляк летчик-космонавт, Герой России Александр Скворцов и сегодня находится на орбите, возглавляя космический экипаж. Поэтому День авиации и космонавтики для области особенно значим.

Кроме того, именно наша область готовит продукты питания для полетов: соки, фрукты, овощи и другая продукция нашего региона есть в меню космонавтов. Всего 17 наименований продуктов используется в космосе. Увидеть их своими глазами можно на открывшейся выставке. Как и макеты ракетоносителей, которые эксплуатировались и еще будут эксплуатироваться – от первой до перспективной. А также более 300 автографов советских, российских и зарубежных космонавтов собрано в Музейно-выставочном центре.

Автор:Светлана Нащекина