Лента новостей
Статья26 мая 2015, 09:42

Коллекция книг - тот же университет

Первая общедоступная библиотека - Императорская публичная - появилась в России в 1795 году. В день двухсотлетия этого знаменательного события был учреждён Общероссийский день библиотек. Сегодня служащие этих учреждений культуры отметят профессиональный праздник в двадцатый раз.

В начале было Слово. Но свою подлинную мощь оно обрело лишь с появлением книги, которая всегда играла основополагающую роль в развитии нашей цивилизации. А накопленная за века библиотека - это надежная память человечества. Менялся материал и способ изготовления книги, но неизменным оставалось её назначение: служить сохранению и передаче знания, опыта, художественных ценностей.

В нашем районе доступ к знаниям и культуре обеспечивают межпоселенческая централизованная библиотека и двадцать четыре её филиала, в которых трудятся тридцать пять человек. Работа в библиотеке - это не только выдача и прием книг. Библиотекарю известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов, условия, при которых должны храниться книги. Кроме того, он хорошо разбирается в современных информационных технологиях.

Современная библиотека - это место не только получения информации, но также встреч и общения. Задача библиотекаря - превратить встречу читателя с книгой в праздник. Тем более, если это юный читатель. Заведующий детской библиотекой Эльвира Раева считает, что каждое посещение библиотеки должно стать заметным событием. Этому правилу Эльвира Валентиновна следует вот уже пятнадцать лет, что работает в библиотеке.

Чтобы привить любовь к чтению, к книге, вызвать у ребёнка потребность в регулярном посещении "книжкиного дома", коллектив детской библиотеки использует различные формы и методы работы - библиотечные уроки, беседы, конкурсы, викторины, творческие встречи. На базе библиотеки организованы клубы по интересам "Родничок" и "Подросток". Все библиотекари работают в сотрудничестве с учителями школ райцентра. Сейчас совместные развлекательные, познавательные, воспитательные мероприятия педагогов и библиотекарей стали практически еженедельными - в сентябре 2013 года районная и детская библиотеки переехали под одну крышу с Избердеевской средней школой, что позволяет работать более скоординированно и эффективно.

Найти общий язык с маленькими читателями Эльвире Валентиновне помогают знания, полученные в Мичуринском педагогическом институте, многолетний опыт работы и любовь к профессии.

Автор:Тамара Толстова