Лента новостей
Статья24 июля 2014, 10:45

Когда все вместе

В субботу, 12 июля, на заходе солнца у Большедороженского Дома культуры начали собираться и стар и млад, сюда же стали подъезжать гости из района и близлежащих населённых пунктов, ведь в этот день здесь отмечали День села.

Открылось празднество приветственными выступлениями заместителя главы администрации района В. Кобзева и главы Большедороженского сельсовета Н. Кожевниковой, которые от души поздравили сельчан с праздником, напомнили историю села, вспомнили ветеранов войны и тружеников тыла, ветеранов труда и молодёжь.

В этот день почестей, слов признательности, грамот, благодарностей и подарков удостоился ряд жителей села. Ведущая праздничного мероприятия Юлия Копылова из районного Центра досуговой деятельности, приглашая для награждения, много тёплых слов говорила о большедороженцах. Так, повар школьной столовой Н. Курочкина, добрая, отзывчивая и жизнерадостная женщина, более 20 лет отдала своему любимому делу. Она была награждена благодарственным письмом администрации района. Грамотой администрации района отмечена и библиотекарь с тридцатилетним стажем Л. Копылова. Не обошлось в этот праздник и без награждения благодарственными письмами отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района ветеранов клубной работы. Это пенсионер И. Мухортых, 30 лет проработавший киномехаником в местном Доме культуры, бывший библиотечный работник в сёлах Прасковьино, Шушпан-Ольшанка и Большая Дорога, а ныне пенсионерка А. Лезина, бывший художественный руководитель Большедороженского ДК, депутат сельского Совета и на сегодняшний день активный участник фольклорной группы в селе Мезинец Т. Жукова.

В воскресенье, 13 июля, страна отмечала День российской почты, поэтому в преддверии праздника были выражены слова любви и признательности почтовым работникам местного отделения связи: заведующей почтовым отделением Н. Ворониной и почтальонам В. Ратчиной и И. Орловой, которые были отмечены благодарственными письмами начальника Первомайского почтамта В. Серкова.

Всем награждаемым работники Центра досуговой деятельности Л. Ильина, Н. Белёнова, Н. Некрылова и А. Истомин дарили задушевные, лирические и современные песни, но особой изюминкой праздника стало выступление местного коллектива художественной самодеятельности в составе Т. Жуковой, Г. Чижиковой, А. Неретиной и А. Мачилиной, которые подарили сельчанам и гостям задорные песни «Казак» и «Завалинка». А юная Алёна Жукова исполнила песни «Шахерезада» и «Мало тебя», встреченные публикой бурными аплодисментами.

Праздничное мероприятие перемежалось приглашением на сцену награждаемых и песнями в честь них. Были отмечены технический работник Дома культуры Н. Ананьева, более 30 лет отдавшая этой профессии, бывшие работники ДК, а ныне пенсионеры Р. Юрова и Л. Ананьева. Вспомнили на празднике участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, инвалида Василия Михайловича Симонова и Василия Андреевича Ермакова, долгожителей села А.М. Буленкову, отметившую свое 95-летие, по 80 лет прожили З.А. Нечаева и А.Е. Чернышов, более десяти человек в селе прожили по 75 лет, фамилии которых были названы на празднике и им также переданы поздравления.

Не была обойдена вниманием и молодёжь села: выпускники 9 класса С. Жуков, И. Чернышов и А. Шевчук, а также выпускница Рязанского медицинского университета И. Чурилова. Долго в этот июльский вечер со сцены звучали поздравления и песни, а в заключительной его части он плавно перешел в дискотеку, где молодёжь села лихо и задорно отплясывала в ритмах современных песен.

Фото автора

Автор:Александр Борискин