Лента новостей
Статья23 апреля 2015, 09:44

“Книжкина неделя” в Волчковской библиотеке

Неделя детской книги - праздник всех любознательных и читающих детей, праздник весёлых, умных и добрых книг. Инициатором его проведения стал известный детский писатель Лев Кассиль. "Книжкина неделя" ежегодно проходит весной и приносит радость юным читателям от встреч с интересными книгами и их героями.

В Волчковской библиотеке в дни весенних каникул всегда царит атмосфера веселья и праздника, юные читатели с удовольствием участвуют в литературных викторинах, познавательных играх, конкурсах рисунков и других мероприятиях, посвящённых литературным и памятным датам, значительным событиям в жизни страны. В этом году "Книжкина неделя" была посвящена Году литературы в России.

В день открытия состоялась презентация книжной выставки "Читаем, думаем, рассуждаем". Здесь были представлены наиболее интересные и красочные издания из фонда библиотеки. Для ребят сделали краткий обзор книг и рассказали им о творчестве детских писателей.

Каждый день этой недели стал незабываемым путешествием в волшебный мир литературы. Выполняя различные задания познавательной игры "Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас!", школьники учились работать со справочной литературой. Во время викторины "Добрые волшебники" встретились с любимыми героями из сказок Андерсена и братьев Гримм, представили инсценировку сказки "Дюймовочка".

Целью познавательных игр "Для Знаек и Незнаек" и "Словами, красками, звуками" было привлечение внимания школьников к вопросам изучения, охраны и бережного отношения к окружающему миру. Дети поиграли в подвижные игры, познакомились с традициями русского народа, связанными с встречей первых перелётных птиц, вспомнили правила поведения на лоне природы и ответили на вопросы о жизни "братьев наших меньших".

Все дети любят рисовать, именно поэтому конкурс иллюстраций к любимым книгам "Смотри, что мы читали" был встречен ребятами с ликованием и привлёк большое количество участников.

Ярким завершением книжного путешествия стала литературная игра "Поле чудес". Участники вспоминали сюжеты русских народных сказок и произведений зарубежных писателей, а болельщики активно поддерживали своих друзей. Все участники игры получили в подарок книги.

Праздник закончился, но знакомство с книгами будет продолжено. Дорогие ребята, больше читайте, перечитывайте полюбившиеся произведения,а мы всегда рады видеть любознательных и вдумчивых читателей в нашей библиотеке!

Автор:Ольга ЧЕРНИКОВА