Лента новостей
Статья28 марта 2013, 01:00

Как дети Масленицу провожали

В последнее время в Бондарской средней школе много внимания уделяют духовно-нравственному воспитанию. Ведь растить нравственную молодёжь, знающую свою культуру, обычаи и традиции, - приоритет современного образования.
С 11 по 15 марта в школе прошла неделя, посвящённая масленичным гуляниям, на которой ребят знакомили с русскими народными обычаями и традициями празднования Масленицы, проводами зимы на Руси и подготовкой к семинедельному Великому посту, заканчивающемуся Пасхой.
Педагоги дополнительного образования провели мастер-классы, познакомив ребят с играми, известными ещё нашим предкам, традициями - приготовлением блинов (обязательного лакомства во время Масленицы), чаепитием, - разучивали фольклорные песни Черноземья, исполняемые во время празднеств. Ольга Попова показала, как из кусочков материала сделать куклу - символ счастья и благополучия. К таким мероприятиям в школе приобщились работники культуры, детской и районной межпоселенческой библиотек.
В завершение Масленичной недели на сцене актового зала прошло небольшое представление. Дети с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, пели частушки, мерились силой. После чего воспитанники театрально-православной студии «Свеча» центра «Свет души» и воскресной школы Свято-Троицкого храма села Бондари показали школьникам мини-спектакль «Притча о цветах», в котором рассказали о Великом посте, как себя правильно вести не только во время поста, но и вообще в обыденной жизни. Сделали акцент на том, что нужно быть духовно чистыми, смиренными, кроткими.
Мероприятия прошли с благословения настоятеля Свято-Троицкого храма села Бондари отца Романа, который тесно сотрудничает с образовательным учреждением и участвует в формировании идеалов нравственности и гуманизма, а также развитии духовно-нравственной культуры подрастающего поколения.
Автор:Инна Малахова