Лента новостей
Статья2 апреля 2014, 01:00

История - невидимый мостик в вечность

История - невидимый мостик в вечность

Прикоснуться к далёкому прошлому, вспомнить события давно минувших лет вполне возможно!

И это успешно получается у школьников на уроках истории. Но есть храм исторической памяти - музей, где воистину «служенье муз не терпит суеты».
В 1983 году энтузиаст Юлия Спасёнкова начала работу по созданию музея истории средней школы села Бондари, часть экспозиций которого составил материал народного музея. Он открылся в том же году, 21 мая. Его основными выставками были «Годы, опалённые войной» и «История школы». Музей рос, пополнялся экспонатами и со временем стал историко-краеведческим, а его работу возглавила другой энтузиаст - Ольга Попова…
Три года назад музей развернул новые экспозиции - «Музейная гостиная» и «История школы» - в небольшом кабинете нового здания Бондарской школы. Ежедневно его посещают учащиеся и гости района. Знакомиться с материалами им помогают школьные экскурсоводы.
Можно бесконечно говорить о духовно-нравственном воспитании, патриотизме, пробуждая высокие чувства в душах наших сограждан, но если слова не подкреплять конкретными делами, то всё это будет выглядеть не более чем сотрясением воздуха.
А Бондарскому школьному музею есть чем гордиться. На днях его руководитель Ольга Попова узнала хорошую новость - школьный музей стал лучшим по итогам прошлого года! К такому выводу пришли организаторы конкурса - управление образования и науки области. Кстати, конкурс «Лучший музей» в таком формате проводился впервые. Этому предшествовала большая работа сотрудников храма исторической памяти.
Хочется поздравить музей в лице его директора с заслуженной победой, пожелать и впредь выполнять свою главную задачу - воспитывать патриотов с активной гражданской и жизненной позициями.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора