Лента новостей
Статья19 июня 2012, 15:26

Исследования юных — на благо России

Современная система образования должна формировать такие качества личности, которые бы позволили будущему профессионалу обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть приёмами поиска информации, способностью применять полученные навыки и сведения в практической деятельности, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социуме. В немалой степени способствует этому участие школьников в исследовательской работе.

НА протяжении нескольких лет в МБОУ «Никифоровская СОШ №2» действует научное общество учащихся (НОУ), члены которого стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы.
Занятие в НОУ — это целенаправленный и кропотливый труд, конкурсы, смотры, защиты проектов, участие в работе конференций и семинаров. Ребята выполняют коллективные и индивидуальные, краткосрочные и долгосрочные проекты, исследовательские и творческие работы.
Стало традицией участие школьников в областной научно-практической конференции «Путь в науку» (г. Мичуринск). В 2011-2012 учебном году из четверых участников трое стали победителями и призёрами: Елена Аксёнова — обладатель диплома I степени (руководитель Козлова Е.В.), Марина Погребнёва — диплома II степени (руководитель Шубина Л.В.), Людмила Мусанова — диплома III степени (руководитель Редченко В.В.).
Представленные в 2012 году проектные работы участников школьного научного общества на межрегиональной конференции исследовательских работ «Первые шаги — КИПР» (г. Киров) членами экспертной группы признаны актуальными, вошли в число популярных, отмечены дипломами и сертификатами.
Проводимая учащимися проектно-исследовательская деятельность позволяет существенно повысить их инициативу, уровень коммуникативных и организаторских способностей, сформировать активную гражданскую позицию. Так, Елена Аксёнова с проектной работой «Использование программы Skype в учебном процессе» (руководитель Козлова Е.В.) заняла 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» и была приглашена на очную конференцию в Москву. На заочном Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ обучающихся «Юность. Наука. Культура» в городе Обнинске эта работа отмечена дипломом 3 степени. Участие Елены в очной конференции с докладом подтвердило статус диплома. На Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов «Технологии для модернизации России» её работа отмечена дипломом участника.
На Клеймёновских чтениях в апреле 2012 года десятиклассницы Дарина Щербакова и Лаура Хачатрян при защите социального проекта «Теннисный корт» (руководители Шубина Л.В., Малахова З.Е.) награждены дипломом III степени.
Обучающиеся нашей школы также приняли участие в областной научно-практической конференции “Компьютер-XXI век”. В 2011-2012 учебном году интернет-проект «Ратная слава России» ученицы 10 класса Марины Погребнёвой (руководитель Кулешова Т.А.) прошёл конкурсный отбор на заочном этапе и успешно представлен в очном этапе 15 мая (III место в номинации «Интернет-проект»).
Подводя итоги работы научного общества, можно смело сказать, что НОУ имеет для учащихся практическое значение. Школьники приобщаются к миру науки, приобретают навыки исследовательской деятельности, их работы публикуются в научных сборниках, могут быть представлены для участия на конференциях различного уровня. Кроме того, обучающиеся имеют возможность более грамотного и осознанного выбора своего профессионального пути, что тоже немаловажно.



Автор:Зинаида Малахова