Лента новостей
Статья10 мая 2012, 16:33

Интересно и познавательно

О работе Новиковского и Новоюрьевского сельских Домов культуры мы не раз писали на страницах нашей газеты, потому что все мероприятия, которые проходят там, отличаются, как сейчас принято говорить, креативным мышлением и интересны зрителю.

В апреле этого года директор В.И. Каширина и художественный руководитель Т.В. Барышникова Новиковского сельского Дома культуры провели в социо-культурном комплексе несколько запоминающихся массовых мероприятий: День смеха, театрализованное представление «Привычки», Праздник первой борозды.
В спектакле «Привычки» участвовали юные актрисы Маша Махрова (2 кл.) и Ульяна Красикова (4 кл.). Девочки посредством сценок показали, как надо заботиться и ухаживать за своими вещами, любить физзарядку, ведь здоровый внешний вид - это не пустая трата сил. А гигиена, чистота и порядок в семье, школе, на улице, во дворе собственного дома, общественных местах зависит от каждого из нас.
В преддверии весенних полевых работ В.И. Каширина и Т.В. Барышникова совместно с учащимися и преподавателями ПУ №7 провели праздник первой борозды, который прошел с большим успехом.
На его открытии директор училища Н.А. Поздняков, говоря о почетном труде земледельца, сказал: «Чтобы успешно решить поставленную задачу обеспечения страны хлебом и фуражом, надо много знать и уметь. В училище созданы все условия для получения образования и профессии земледельца».
Праздничный концерт песней «Моя Россия» открыла ученица 5 класса Н. Барышникова.
Затем ведущие мероприятия И.Н. Круглинская и Н.В. Рязанова (преподаватели ПУ № 7) рассказали зрителям об учащихся Евгении Балашове, Алексее Суворинове, Михаиле Чердакове, Максиме Пузикове, Иване Третьякове, Антоне Орлове, которые в прошедшую посевную добились высоких результатов. Вспомнили и о выпускниках училища, которые оставили достойную память поколениям. Среди них заслуженный механизатор РФ, почетный гражданин нашего района Алексей Петрович Чердаков; ветеран труда, старейший механизатор села Новикова Егор Николаевич Каширин.
В мероприятии принял участие и ветеран труда Юрий Михайлович Андрианов. В далекие 60-е годы прошлого века он участвовал в освоении целинных земель Казахстана.
Учащаяся ПУ № 7 Лена Шаталова, исполнявшая роль Весны, в торжественной обстановке преподнесла каравай урожая 2011 года одному из лучших механизаторов прошлого года Александру Ивановичу Каплину и пожелала ему и всем труженикам полей успехов в этом году.
Учащиеся Лена Дзивалтовская, Павел Зубков, Александр Шустов, Алексей Плотников преподнесли ветеранам свой праздничный подарок - стихи.
Закончилось мероприятие песней «Молодой агроном» в исполнении педагога дополнительного образования ПУ № 7 С.В. Корнеевой, которая оказала помощь работникам СДК в подготовке и проведении этого мероприятия.
***
16 апреля в Новоюрьевском сельском Доме культуры состоялось праздничное пасхальное мероприятие «Звонят колокола». Дети воскресной школы при Новоюрьевском храме порадовали прихожан литературно-музыкальной композицией «Пасха Христова». Сначала они рассказали о событиях, которые предшествовали Светлому Христову Воскресению. Затем в исполнении детского хора прозвучали песни «Вербное воскресенье» и «Звонят колокола». Песню «Благовещенское солнышко» исполнили Сергей Шуваев и Оксана Стародубцева.
В этот день была показана инсценировка, роли которой исполнили Павел Пустовалов, Юлия Коростелева, Ульяна и Евгений Курмановы, Оксана Стародубцева, Алена Пыльнева, Анастасия Подольских, Татьяна Стребкова.
Танцевальная группа в составе Анастасии и Анны Подольских, Татьяны Стребковой, Нины Коростелевой и Ольги Копыловой выступила с праздничными весенними танцами.
В заключение мероприятия настоятель храма отец Николай поздравил всех с Пасхой Христовой и вручил детям пасхальные подарки.
Нина ЛАСКИНА.
Автор:Нина Ласкина