Лента новостей
Статья10 декабря 2012, 16:04

"Играй, гармонь!" снова в Ржаксе

"Играй, гармонь!" снова в Ржаксе
В последний ноябрьский день в Центре досуговой деятельности р.п. Ржакса царила особая атмосфера - там ожидали праздник гармони, праздник души. Уже третий год подряд на ржаксинской земле встречают замечательных гармонистов с программой "Играй, гармонь!".

Несмотря на ненастную погоду, желающих посетить представление "Играй, гармонь!", нашлось немало, зал был практически полон. Отрадно, что на мероприятие под этим названием, чётко говорящем о народном творчестве, шли не только люди старшего поколения, хотя их, всё же, было большинство, но и в зале Центра досуговой деятельности присутствовала молодёжь - следовательно, жив интерес к русской культуре и её традициям.

В гостях на ржаксинской сцене побывали гармонисты из разных городов России. На сцену выходили: гармонист Золотой десятки России, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, победитель гран-при в Италии и Франции, участник телепередачи "Играй, гармонь" Владимир Глазунов из Нижнего Новгорода, а также лауреаты российских и международных конкурсов, участники телепередачи "Играй, гармонь" Александр Мещеряков из Тамбова, Андрей Ивлиев из Липецкой области и самый молодой участник - Иван Разумов из Кировской области. Вели концертную программу Светлана Дякина и Людмила Глазунова.
Гармонисты поражали и удивляли своими умениями. А мелодия из-под их пальцев струилась лихая и задорная. Поражало, как виртуозно они справлялись с этим инструментом, и обо всем "говорила" их гармонь - проникновенно, лирично и иногда грустно… За что артисты заслуженно были награждёны криками "Браво!" и шквалами аплодисментов.
На сцену выходили местные самодеятельные артисты. Порадовали зрителей "Селяне" - народный коллектив ЦДД, группа "Терем" из Протасова, Сергей Коростелёв из посёлка Мучкапский и музыканты Ржаксинского оркестра русских народных инструментов и другие.
Анатолий Пирожков, как всегда, порадовал зрителей душевным стихотворением собственного сочинения под названием "Русская гармошка":

В Ржаксе праздник необычный,
В кущи сельской стороны,
Вдруг ворвался голос зычный,
Голос русской старины.
Постучался к нам в окошко
Временам наперекор.
Здравствуй, русская гармошка!
Здравствуй, русский перебор!
Растяни меха пошире,
Покажи свой звукоряд.
Мелодичней в целом мире
И роднее сыщешь, вряд!
Смех и плач, и боль, и воля,
Сказка, быль, мечта, любовь
И натуры русской доля
В этом звуке вновь и вновь.
Неизведанном и чистом,
Лишь лады легонько тронь,
Слава русским гармонистам,
Что не бросили гармонь!
Пусть звучит по белу свету
Неподвластная векам,
Не дай Боже песню эту
Позабыть случится нам!

Особо у зрителей вызвало немало положительных эмоций выступление депутата райсовета, гармониста-любителя, инициатора и координатора, состоявшейся в тот день концертной программы, Николая Фёдоровича Забузова.
- Этот праздник души и таланта, посвящён, прежде всего, труженикам села, которые с хорошими результатами заканчивают сельскохозяйственный год, - сказал Николай Фёдорович.

Пожелав хороших успехов и новых свершений, депутат райсовета под собственный аккомпанемент исполнил песню из своего репертуара. Это стало достаточно ярким аккордом концертной программы, и зрители долго аплодировали Н.Ф. Забузову.

От имени ржаксинцев и администрации района поблагодарил выступивших первый заместитель главы администрации района Алексей Викторович Букин:
- Сегодня на ржаксинской сцене прошёл большой праздник - истинный праздник русской гармони. Перед нами выступили настоящие виртуозы, гармонисты с большой буквы, которые порадовали своими талантами. Мы их благодарим за эти два часа радости и наслаждения. И этот концерт - лучшее доказательство того, что пока гармонь тревожит русскую душу, зовет её к новым песням, жив русский народ, а, значит, жива и Россия, - отметил Алексей Викторович.

А гости, в свою очередь, поблагодарили организатора мероприятия Н.Ф. Забузова, администрацию района, отдел культуры и руководство Центра досуговой деятельности за тёплую встречу на ржаксинской земле. И напоследок не попрощались, а сказали: "До новых встреч!".
После концерта в фойе желающие смогли купить диски с автографами, и долго слышалось, как ржаксинцы между собой делились приятными впечатлениями об увиденном и услышанном.

Автор:Наш корр. Фото Татьяны Тюленевой