Лента новостей
Статья6 ноября 2014, 13:00

И вдохновенно стих читая…

Конкурс чтецов посвятили 200-летию поэта и 35-летию района

15 октября отмечалась знаменательная дата для нашей отечественной литературы, да и культуры в целом - гениальному поэту Михаилу Лермонтову исполнилось 200 лет со дня рождения. Его поэзия, оставившая в русской литературе неизгладимый след, и в наши дни продолжает воздействовать на читателя.

«К нам Лермонтов сходит, презрев времена»

В дни празднования юбилея поэта бессмертные, неизбитые строки из его произведений звучали во всех местах, связанных с жизнью и творчеством поэта, а в нашей районной библиотеке состоялся конкурс чтецов среди школьников и библиотекарей. В тот же день прошёл конкурс к 35-летию района.
Ещё ранее в сельских библиотеках прошли встречи и беседы со школьниками, были продемонстрированы видеопрезентации по творчеству поэта, состоялись виртуальные выставки книг и другое. В районной библиотеке оформили выставку книг к 200-летию Лермонтова под названием «И мир не пощадил его, и Бог не спас…», символический мятежный парус, олицетворяющий тему одиночества в его творчестве, продемонстрированы его бессмертные произведения.
Открыла встречу чтецов методист районной библиотеки Валентина Толстолобова, представив участников конкурса и компетентное жюри, в составе наших местных поэтов: Николая Васюкова, Любови Сайгановой и Татьяны Лаптевой.
Необыкновенное удовольствие и наслаждение всем присутствующим доставили участники конкурса, которые читали известные стихи и отрывки из поэм Лермонтова «Бородино», «Демон», «Выхожу один я на дорогу», «Погиб поэт», «Смерть поэта», а также менее известные – «Баллада», «Тростник», «Тамара», «Желанье» и другие. Необыкновенно прочувствованным, трогательным и эмоционально насыщенным было чтение по ролям поэмы Лермонтова «Демон» учащимися 2-Гавриловской школы Светланой Висковой и Ярославом Копырюлиным под руководством педагога Елены Павловой.
В результате за победу в конкурсе чтецов, посвящённых юбилею Лермонтова, дипломы 1-й степени оргкомитета районной библиотеки получили Любовь Рукина (Осино-Гайская библиотека), Галина Жабкина (Глуховская библиотека) и Константин Павлов, представивший детский отдел районной библиотеки. Дипломов 2-й степени удостоены Анастасия Климентова (2-Пересыпкинская библиотека) и Елена Судоргина (Козьмодемьяновская библиотека). Учащиеся 2-Гавриловской школы Светлана Вискова и Ярослав Копырюлин, Вера Родионова (Гусёвская библиотека) получили дипломы 3-й степени. Другие конкурсанты были отмечены дипломами за участие.

Поэзия родного края, она понятна и близка

В конкурсе чтецов, посвящённых юбилею района «Я гимн пою родному краю», прозвучали стихотворения наших местных поэтов, чьё творчество уважаемо и актуально, особенно в канун предстоящего праздника. Дипломами за первое место награждены Алина Горшкова (детский отдел районной библиотеки), Наталия Судоргина (Козьмодемьяновская библиотека). Второе место поделили Татьяна Судоргина (Кондауровская библиотека) и Галя Василькова (Глуховская библиотека). Дипломами за третье место отмечены Лиза Сысоева (Дмитриевская библиотека), Витя Палий (2-Пересыпкинская библиотека) и Елена Леонтьева (Анненская библиотека). Награды за участие получили остальные конкурсанты. По мнению организаторов конкурса и жюри, мероприятия такого рода необходимо, по возможности, проводить как можно чаще, что позволит ребятам прививать интерес к отечественной поэзии и поэзии родного края. Ещё это прекрасная возможность демонстрировать и повышать уровень своего исполнительского мастерства в чтении стихов наизусть.

Автор:Анна ШЕРАШОВА