Лента новостей
Статья21 мая 2014, 01:00

И были вместе - детство и война…

И были вместе - детство и война…

В Бондарской школе чествовали тех, кто ребёнком познал тяготы военной поры

Время неумолимо, и мы, пожалуй, - последнее поколение, кто имеет возможность узнать о войне не только из книг, фильмов, но и увидеть войну глазами её участников. В майские дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что всем, что имеем, мы обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно выжить.
Во время войны детям сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище… Много детских «почему». Своим чутьём они понимали, что пришла беда. Большая беда. Каждому человеку ясно: дети - святое, они не воюют, не вооружены. Они беззащитны и никакой опасности для германского рейха не представляют. Однако фашизм их зверски уничтожал.
Во время Второй мировой на земле погибло тринадцать миллионов детей! Те ребята, что жили в войну, должны были расстаться с детством.
Мальчишки и девчонки встали у заводских станков, ухаживали за ранеными, собирали грибы и ягоды для фронта. Эти дети приближали Победу. Они показали, каким может стать огромным маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Мальчишки и девчонки, маленькие герои большой войны.
В зале Бондарской средней школы в предпраздничные дни прошло торжественное мероприятие. В гости были приглашены представители поколения, которое мы называем «дети войны».
Николай Петрович Переплётов, почётный работник прокуратуры, ныне пенсионер, поделился воспоминаниями о детстве и пожелал будущему поколению, чтобы оно никогда не испытало всех тягостей той суровой поры - голода, холода, лишений.
Есть среди бондарцев человек, который родился 22 июня 1941 года, это Александр Иванович Кудряшов, ветеран труда. Он рассказал о некоторых эпизодах своей жизни. Ребята и преподаватели школы подготовили вокально-хореографическую композицию, минутой молчания почтили память всех, кто отдал жизнь во имя мира на Земле.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора