Лента новостей
Статья29 июня 2015, 12:52

Галактика по имени Россия. Лишь малая её часть – созвездие Кочетовка

Умывает красно солнышко
Руки тёплые в росе.
И Россия, как Алёнушка,
Предстаёт во всей красе.

Под мелодию этой песни в исполнении Людмилы Зыкиной на сцене появляются участники хореографической группы «Капелька» в русских народных костюмах, с берёзовыми веточками, лукошками грибов, хлебом-солью. Как будто сама Россия прошлась в русском хороводе под неповторимый напев.

И вот уже танцоры развернули на сцене наш гордый державный флаг. Звучит гимн России. Жителей села поздравила с праздником депутат районного Совета народных депутатов Тамара Петрищева. Праздник начинается, и гости вместе с ведущими Ольгой Курсаковой и Мариной Зиминой отправляются в символическое космическое путешествие и берут курс на скопление планет в созвездии Кочетовка.

Звезда нашей славы и гордости

Первой планетой на пути стала звезда Победы! Звезда нашей славы и гордости! Вновь и вновь мы отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, чьи сердца оживают в цветении мая, а имена горятзолотом.

Тёплые поздравления и аплодисменты были подарены звёздам первой величины – труженицам тыла. Это наши старожилы – Александра Мещерякова, Пелагея Епихина, Анна Рязанова, отметившие 90-летний юбилей, а Марии Мещеряковой исполнилось 95 лет.

Зажгли мы звёзды в честь ровесниц Победы – Анны Мерзликиной и Веры Осиной. Под звуки военного вальса отправились далее по просторам Галактики.

Впереди – густонаселённая планета с повышенной энергетикой. Здесь живёт молодёжь, и мы присутствуем на торжественной церемонии вручения паспортов юным гражданам России. Специалист паспортно-визовой службы УФМС России по Тамбовской области Елена Куликова зажгла новую звезду «Граждане России – 2015» в честь тех, кому предстоит строить новую страну. Напутственные слова с добрыми пожеланиями были обращены к выпускникам этого года.

В честь тех, кто любит и любим

Не могли пролететь и мимо планеты Любви. И вот уже на борту корабля появляются гости – юбиляры семейной жизни. По звёздной дорожке прошли рубиновые юбиляры Дрямовы, коралловые – Просецкие и Наторины, жемчужные пары – семьи Тытюк и Смагиных. Бурными аплодисментами приветствовали присутствующие молодожёнов – семьи Егоровых и Фроловых. За успешно пройденные испытания заместитель главы Кочетовского сельсовета Татьяна Сирота вручила виновникам торжества подарки.

В течение двухчасового полёта звёздочки зажглись и в честь шести появившихся на свет в этом году малышей.

Засверкали звёзды в честь представителей разных профессий, которые дарят людям своё тепло, заботу, знания, талант. Вспомнили во время путешествия и о тех, кто служит сегодня Отечеству.

Музыкальные номера дарили наши юные артисты Дарья Кирькова, Диана Луценкова, Сарибек Агабабян, хореографическая группа «Капелька», педагоги дополнительного образования Кочетовской средней школы Лидия Попова и Елена Титова, участники художественной самодеятельности Гололобовского Дома культуры.

Каким бы увлекательным ни получилось путешествие, но надо было возвращаться домой, приземляться на родную землю. Она встретила нас цветущими палисадниками, молодёжными новостройками, приветливым киванием светлокосых ив, дурманящим запахом свежескошенного сена, приветственным криком фирменных кочетовских петухов!

Как радостно всё-таки ощутить себя дома! Здравствуй, Кочетовка, родина моя!

В маленьком уголке необъятной Родины

Созвездие Кочетовка – лишь частичка огромной Галактики по имени Россия.Но наша любовь к ней безгранична, как Космос.

Хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгое время, и каждая звезда в этом созвездии – это мы, жители села Кочетовки – маленького уголка нашей необъятной Родины с красивым славянским именем Россия.

Россия моя – заревая страна.
Твой свет во вселенской ночи не тускнеет!
Как истина Божья, ты в мире одна.
И нет ни прекрасней тебя, ни роднее!


P.S.Благодарим спонсоров праздника: директора ООО «Новый сад» Елену Серову, Василия Сазыкина. Отдельное спасибо нашей мастерице Валентине Трипус за организацию выставки и оформление костюмов ведущих.

Фото Ольги Курсаковой

Автор:Марина ЗИМИНА