Лента новостей
Статья6 февраля 2014, 17:00

«Если лететь – то звездой»

В районной библиотеке состоялся вечер-портрет, посвящённый 90-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Кучина - члена Союза писателей СССР, лауреата областных журналистских премий, заслуженного работника культуры Российской Федерации. Сегодня трудно найти тамбовчанина, который бы не знал этого имени, не слышал его стихов. У жителей нашего района к поэту отношение особое, ведь он - уроженец деревни Берёзовка Плавицкого сельсовета.

Родился Иван Сергеевич 21 января 1924 года в бедной крестьянской семье, учился в сельской школе, трудился на колхозных полях, работал учётчиком. В 1938 году вступил в комсомол, по комсомольской путёвке из 9-го класса ушёл на строительство оборонительных сооружений, а в 1942-м – в действующую армию. В этом же году появились во фронтовой печати его первые стихотворные публикации. Рядовым пулемётчиком он сражался на Юго-Западном фронте, под Сталинградом. Был ранен и контужен. Боевой путь поэта отмечен орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, восемью медалями.

После войны Иван Сергеевич окончил факультет русского языка и литературы Тамбовского педагогического института, несколько лет работал в областной газете.

Для него тема войны и мира всегда была ведущей. Он писал не только «по закону сердца и строки», но и «по мандату памяти и долга». Как говорил сам поэт, «Что видел, о том и пою, хоть не песенный путь мною пройден».

Пятидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне было посвящено издание Книги памяти Тамбовской области. Каждый том открывало стихотворение Ивана Кучина «Победа», в котором есть такие строчки:

Всё дальше памятная дата.
Уходят дни, летят года.
Но в сердце каждого солдата
Ты остаёшься навсегда.

Иван Сергеевич Кучин был и человеком, и поэтом разносторонним: это и страстный публицист, и нежный лирик. Печатался в центральных газетах и журналах, альманахах «Поэзия», «День поэзии», занимался переводами. Непосредственный организатор и участник литературных праздников на Тамбовской земле. Иван Сергеевич – автор тринадцати поэтических сборников.

Боевой и творческий путь земляка в день его юбилея вспомнили собравшиеся в зале библиотеки Избердеевской средней школы учащиеся девятого класса, работники районной и школьной библиотеки Елена Паращак и Людмила Сысоева, сотрудники музея истории Петровского района Елена Ананских и Татьяна Иванникова. В музее Ивану Сергеевичу посвящена выставка, насыщенная подлинными экспонатами, которые передала в дар вдова поэта. Есть здесь и фотографии, сделанные на творческой встрече с читателями в Избердеевской средней школе.

В этот день звучало много стихов Ивана Кучина. Девятикласники Александра Куприкова, Татьяна Золотухина, Анастасия Чернова, Виктория Чернова, Антон Акиньшин и Валерия Холина прочли произведения поэта искренне, душевно, точно передавая его настроение и мироощущение.
Автор:Тамара Толстова