Лента новостей
Статья14 мая 2012, 14:40

Дорогие сердцу мелодии

Стихи о войне, песни тех далёких лет звучали со сцены Центра досуговой деятельности в ходе проведения межрайонного конкурса военной песни "Цветы Победы". На конкурс, организованный отделом культуры, спорта и молодёжной политики, прибыли учащиеся образовательных школ, студенты техникумов, ВУЗов из Ржаксинского и Кирсановского районов. Свои выступления они посвящали тем, кто уцелел в бою за Родину, выстоял и победил, кто ушёл в бессмертие, кто трудился в тылу. Ветераны войны, труженики тыла, вдовы участников войны на мероприятии были почётными гостями.
Участников конкурса поприветствовали глава района Н.В. Козадаев и председатель районного Совета народных депутатов Г.М. Илюхина, пожелав им в полной мере проявить свой талант. Это и сделали конкурсанты, каждый из них вкладывал в выступления сердце и душу, чувствовалось, что военная тематика очень близка выступавшим, и они старались донести её до каждого сидящего в зале. У них это получилось.
- Сейчас со сцены прошло моё детство и вся моя молодость. И грустно, что было тяжко, и приятно, что пришла Победа, - сказала присутствовавшая на мероприятии ветеран труда Лидия Тихоновна Проскурина. Она поблагодарила всех, кто организовал мероприятие и кто выступал на сцене, отрадно отметив, что старшее поколение не только помнят, но и чтят.
Затем жюри удалилось для принятия решения, а зрители в зале посмотрели выступление участников художественной самодеятельности из Сельхозтехникумовского отдела организации досуга и гостя из Кирсановского района.
И вот настало время оглашения итогов конкурса. Председатель жюри - управляющий делами администрации района Р.Д. Цыганкова подчеркнула, что с каждой годовщиной Великой Победы мы удаляемся от войны ещё на один шаг, но память о ней живёт в стихах, песнях. Очень отрадно, что они звучат в исполнении детей. На конкурсе все старались, но у кого-то получилось чуть лучше. В номинации "Художественное чтение" первое место по единодушному мнению жюри присуждено Кристине Ериной из Ржаксинской сош №1 имени Героя Советского Союза Н.М. Фролова за авторское стихотворение, второе место разделили Татьяна Князева из филиала в с. Ярославка и Марина Гриднёва из филиала в п. Жемчужный, третье место заняли Кристина Иванова, Ржаксинская сош №2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва и Екатерина Браун, Чакинский аграрный техникум.
В номинации "Вокал" первое место занял самый юный участник конкурса - шестилетний Егор Расстрыгин из Кирсановского района, второе место поделили Сергей Иванов (Чакинский аграрный техникум) и гость из Кирсановского района Константин Асеев, третье место присуждено Владимиру Юдину (филиал в п. Чакино). Все они награждены грамотами и памятными призами.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора