Лента новостей
Статья3 июня 2015, 08:37

Дом, где хранится музыка

Дни рождения, юбилеи, праздники хороши тем, что в такие дни мы не только вспоминаем историю и судьбы людей, создавших и сохранивших материальные и духовные богатства общества, но и анализируем день сегодняшний, пытаемся заглянуть в завтра.

В этом году районная детская музыкальная школа отметила очередную юбилейную дату своего рождения — пятидесятилетие.

История школы глубокими корнями уходит в далёкие шестидесятые годы. Именно в этот период на деревянном доме №91 по улице Советской райцентра появилась вывеска «Староюрьевская детская музыкальная школа», что стало значительным событием в жизни сельчан.

На протяжении пятидесяти лет школа зарекомендовала себя одним из лучших музыкальных образовательных учреждений региона, поэтому её выпускников с радостью принимают в средние и высшие музыкальные учреждения Тамбовской и других областей.

23 мая по случаю пятидесятилетия ДМШ в Центре досуговой деятельности района прошло большое праздничное мероприятие. На открытии преподаватель А. Белёнов и выпускник школы, а ныне, студент ТГТУ им. Г.Р. Державина В. Галкин с особой теплотой и искренностью поздравили всех со знаменательным событием, а педагогам выразили добрые пожелания и признательность за безграничную преданность своему делу.

Педагогический коллектив школы со столь значимой исторической датой поздравили: заместитель главы администрации района О. Беленова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района В. Андреев, директор Центра досуговой деятельности В. Юдакова, ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района О. Кулакова и многие другие. По поручению исполняющего обязанности главы администрации района С. Чиркина Ольга Беленова вручила и.о. директора музыкальной школы И. Карпухину Благодарственное письмо от администрации района. Также Игорю Карпухину была вручена Почётная грамота от Российского профсоюза работников культуры.

В этот день в адрес преподавательского состава школы было сказано много тёплых слов бывшими руководителями районной детской музыкальной школы В. Гончаровым, Н. Демидовой, Т. Павловой.

Выпускники школы Т. Щукина, С. Мордасов, Ю. Усачёва, Д. Козеева, Т. Деянова и другие выразили слова признательности за полученные музыкальные знания в песнях «Любимая школа», «С днём рождения», «Музыка звучит», «Хуторянка», «Не могу не влюбиться», «Все мы просто дети» и игрой на инструментах. Воспитанники детского сада «Радуга» (музыкальный руководитель Т. Архипова) преподнесли школе свой подарок — танцевальную композицию «Мир в твоих руках».

Говорят, историю делают люди. Первым директором Староюрьевской детской музыкальной школы была замечательная женщина, талантливый педагог Маргарита Алексеевна Пожидаева. Более четверти века воспитывала и обучала она музыкальной грамоте юных староюрьевцев, обогащала их эстетически, помогала с выбором профессии. О ней всегда говорили, что это педагог от Бога. И до сих пор те, кого она учила и кому дала дорогу в жизнь, не могут свыкнуться с мыслью, что её уже нет среди нас. В память о М. Пожидаевой выпускница школы А. Чередарецкая исполнила романс «Золотая рыбка».

В ходе торжественной части мероприятия не раз упоминались имена выпускников школы, которые настойчивым трудом достигли определённых вершин в творчестве.

Торжественная часть праздника продолжилась концертной программой. Учащиеся выступали по классам. В отдельных номерах с ребятами участвовали и их педагоги. Каждое выступление отличалось оригинальностью содержания и разнообразностью. В них отражался не только талант учащихся, но мастерство и талант их педагогов. Незабываемыми номерами концертной программы стали выступления преподавателей школы Е. Усик, А. Белёнова, И. Карпухина, выпускников В. Галкина, Д. Козеевой, С. Мордасова, Е. Стребковой, семейного дуэта Истоминых, ансамбля «Сударушка». Учащиеся класса Т. Образцовой с задором исполнили частушки на злободневные темы школьной жизни.

В заключение концерта и.о. директора школы И. Карпухин в торжественной обстановке вручил выпускникам 2015 года Е. Бирюковой (вокал), Е. Волковой (фортепиано), А. Карпухину (баян), Е. Копыловой (вокал), Н. Паничеву (гитара), А. Поповой (вокал), Н. Сухову (гитара), Д. Стародубцеву (гитара), Ю. Терёхиной (фортепиано), М. Шуваевой (фортепиано), А. Чеканову (гитара) и И. Чунчину (гитара) свидетельства об окончании Староюрьевской детской музыкальной школы. Каждый выпускник за активное участие в общественной жизни школы был отмечен и Почётной грамотой администрации школы.

Праздничное мероприятие сопровождалось показом слайдов, которые рассказывали о становлении и развитии школы.

Редакция нашей газеты поздравляет педагогический коллектив районной детской музыкальной школы с юбилеем и выражает ему искреннюю признательность за любовь к искусству, которую они мастерски передают детям, и преклоняется перед безграничной преданностью педагогов своему делу!


Фото автора

Автор:Нина Ласкина