Лента новостей
Статья15 апреля 2014, 15:24

Добро и милосердие — детям

На прошлой неделе зрители районного Дома культуры рукоплескали артистам Государствен­ного ансамбля песни и танца «Ивушка» под руководством народного артиста России Александра Васильевича Поповичева. На никифоровской сцене именитый коллектив открыл областной фестиваль искусств «Тамбовские звёзды 2014», который проводится управлением культуры и архивного дела нашего региона в ознаменование Года культуры в России.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ концерт прошёл в рамках благотворительного марафона «До­­рогой добра и милосердия», стартовавшего в ноябре 2011 года и организованного Там­бовским региональным отделением Российского Детского фонда при поддержке Об­щественной палаты и администрации области. Все средства, собранные в ходе концертной программы, направляются на лечение тяжелобольных детей, проживающих на Тамбовщине. В этот раз никифоровцы собрали 126 тысяч 50 рублей. Плюс к этой сумме добавилось ещё 40 тысяч 16 рублей, извлечённых из ящиков-накопителей, установленных в магазинах «Перекрёсток» и «Лю­бимые продукты», предназначенных также для этих целей.

— За весь период марафона 80 больных детей получили помощь, — рассказала нам ведущий специалист Там­бовского регионального отделения Детского фонда Ольга Вячеславовна Шлы­кова. — В настоящее время требуются средства, чтобы сделать операцию девочке. Необхо­ди­мы препараты, ко­торые не входят в перечень бесплатных лекарств, ребятам с он­кологическими заболеваниями, с вирусом иммунодефицита человека. Не так давно к нам обратились за поддержкой родители, чей ребёнок страдает диабетом первого типа. Ему жизненно важна ин­сулиновая помпа. В том числе была оказана помощь на сум­му около 300 тысяч рублей двум маленьким жителям Ни­кифоров­ского района. Скоро оп­латим счёт на лечение ещё одного 4-летнего мальчика в Москве, проживающего здесь.

Семья Зотовых из рабочего посёлка — одна из тех, кому помогает Детский фонд. 8-летнему Саше после трансплантации костного мозга все требующиеся ему лекарства закупаются через благотворительную организацию. Сейчас мальчик дома, проходит курс реабилитации, мы искренне желаем ему скорейшего вы­здоровления.

Мама Саши Ирина поблагодарила всех, кто не оставил их семью один на один с бе­дой: педиатра ЦРБ Елену Ми­хайловну Шишкину, специалистов Детского Фонда, врачей, неравнодушных к чужому горю людей.

Марина Руслановна Ба­бюк, заместитель главы администрации района, выразила признательность коллективу «Ивушка» и его художественному руководителю за прекрасную культурную программу, которая не только доставила зрителям настоящее удовольствие, но и способствовала делу добра и милосердия.


Автор:Вера Попова