Лента новостей
Статья17 марта 2015, 15:50

Дмитрий Коган: «Любой зритель – прекрасен!»

Заслуженный артист России выступил с концертом в Тамбове в рамках благотворительной акции «Время высокой музыки».

Акция, включающая в себя концерты и мастер-классы, проходит при поддержке партии «Единая Россия» по всей стране. Основная её идея – приобщить как можно больше людей к классической музыке, дав понять, что классика – это многогранные, глубокие, интересные произведения.

– Большинство партийных проектов направлены на решение экономических или хозяйственных проблем, – предварил разговор вице-губернатор Сергей Чеботарёв.– Но, как говорится, не хлебом единым... Радует, что эта акция направлена на решение проблем гуманитарных: культурно-воспитательных.

Выступления продолжателя известной музыкальной династии – скрипача Дмитрия Когана проходят в поддержку диска, записанного в апреле 2013 года по итогам благотворительных концертов в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Диск, выпущенный тиражом 30 тысяч экземпляров, бесплатно распространяется в музыкальных школах и училищах страны – для учеников, преподавателей, молодых музыкантов.

– Меня радует, что билеты на наши концерты не продаются, а адресно презентуются, – говорит Дмитрий Коган.– И в целом мы хотим донести музыку до тех, кто не всегда может позволить себе поход на тот или иной коммерческий концерт.

Говоря о публике, Дмитрий Павлович обратил внимание на то, что для него важен любой зритель и к каждому концерту, независимо от того, где тот проходит – в Тамбове или Лондоне, артист готовится одинаково тщательно.

– Музыканты, говорящие, что здесь публика какая-то не такая, – неправы. Это они сами не смогли заинтересовать, увлечь зрителя, подобрать нужный «ключ». Видимо, что-то не так в таком случае с самим артистом,– поясняет свою точку зрения Коган.

Тамбов, к слову, стал 55-м городом в благотворительном туре. Рассуждая о напряжённом гастрольном графике, Дмитрий Коган заметил, что, несмотря на частые переезды и не всегда имеющуюся возможность полноценно отдохнуть, за время тура он, напротив, заряжается энергией, которая и даёт силы на новые выступления.

– Хотя бы раз в жизни нужно проехать по всей стране, – говорит музыкант.– Сейчас мне 36 лет – середина моей творческой жизни. Я узнаю всю Россию, настоящую. Пожалуй, самое лучшее время.

Несмотря на то, что практически вся жизнь Дмитрия Когана связана именно с классической музыкой, в машине, по признанию самого музыканта, у него никогда классика не звучит.

– Я слушаю разную музыку, не разделяя мнение многих коллег о том, что единственное настоящее искусство – это классика, – говорит артист.– Качественное кантри, джаз, поп-музыка – тоже искусство.

Фото автора

Автор:Юлия Носова