Лента новостей
Статья6 июня 2012, 12:03

Детство, детство, ты куда бежишь…

Детство - самая беззаботная, веселая, счастливая пора. У каждого из нас - взрослых, эта пора была разная, можно сказать, со своими традициями, которую уже никто и никогда не повторит. Но одно всегда будет роднить наше детство с детством наших детей, а потом и внуков. Это то ощущение счастья и удивительной защищенности на маминых коленях, в ее объятиях ; это шумные игры; это захватывающие, интересные книги и многое другое. А еще - это время , проведенное в … детском саду.
У воспитанников детского садика «Солнышко» детство наверняка будет ассоциироваться с любимыми педагогами, с теми праздниками и буднями, которые они с ними проводили.
29 мая в садике «Солнышко» прошел выпускной вечер для ребят двух групп (всего их 19 человек), которым в этом году предстоит стать первоклассниками. Но об этом мероприятии чуть позже.
Чему же научились малыши за эти несколько лет? Об этом и многом другом мне рассказала воспитатель группы №5 Ольга Николаевна Жалнина.
- У нас с детьми была большая репетиция перед школой. Они учились правильно держать ручку, карандаш, развивали мы с ними речь, учили стихи, учили звуки, буквы, знакомились с окружающим миром, учились культуре поведения, общения, - рассказывает Ольга Николаевна, - в этом году могу с уверенностью сказать, что подготовлены у нас выпускники почти на все 100 %.
Скорее всего такая хорошая подготовка, результат малочисленности групп, возможность педагогов работать с детьми индивидуально. В группе О. Н. Жалниной 12 ребят (6-летнего возраста) – 5 мальчиков и 7 девочек. И каждому она дарит свою любовь, заботу и, конечно же, знания.
Но помимо занятий, направленных на умственное развитие ребенка, есть и другие, укрепляющие его здоровье, например, закаливающие процедуры.
Мы практикуем со своими сорванцами босохождение, - улыбается Ольга Николаевна, - несколько секунд после сна они босичком заправляют кроватки. Занимаются зарядкой, любят подвижные игры, особенно на свежем воздухе.
Будущие первоклассники давно знают свои домашние адреса, телефоны, могут рассказать о своих родителях, кто где работает, самостоятельно одеваются и раздеваются. Последние навыки тоже важны, ведь ребята с трудом застегивающие пуговицы, молнии, могут зимой просто прийти из школы … раздетыми, заболеть.
Понимают теперь малыши и то, что окружающий мир нужно беречь, не мусорить. На прогулках, они, лакомясь конфеткой, никогда не бросают фантики на землю, а несут в урну.
Хорошо развиты и гигиенические навыки, дети умываются (у каждого свое полотенце, расческа), вернувшись с прогулки летом моют ноги.
Посещаемость в этом году в выпускных группах была хорошей, дети болели редко.
По-мнению О. Н. Жалниной, летом, когда дети будут дома, не нужно сильно их утомлять какой-либо подготовкой к школе, закреплением приобретенных в садике знаний, лучше дать им возможность отдохнуть. Пусть играют вволю, резвятся, купаются, загорают, набираются сил перед первым учебным годом…
Кудрявые и курносые, озорные и скромные, ласковые и упрямые, такие разные они – наши любимые малыши. Но каждому из них, конечно же, запомнятся детсадовское детство и их выпускной вечер, который их воспитатели Ольга Михайловна Милюкова (группа №8) и Ольга Николаевна Жалнина (группа №5), а также музыкальный руководитель «Солнышка» Татьяна Васильевна Ларина превратили в настоящий праздник.
Поздравили маленьких виновников торжества в этот день почетные гости мероприятия: заместитель главы администрации района В. В. Андрианов, сотрудник Центра оценки качества образования Н. В. Смышляева, одна из мам выпускников О. И. Чехова, а также заведующая детским садом «Солнышко» Л. М. Мишина. А в исполнении их младших товарищей звучали песни и стихи. Были вручены грамоты участникам конкурса «Солнечные лучики». Праздник завершился пожеланиями счастья и успехов!
Пусть солнечным у ребят будет не только детство, но и юность, и взрослая жизнь! Успехов в школе!

Автор:Ю. Фролова