Лента новостей
Статья26 марта 2015, 11:23

Дарите людям праздник

Сегодня работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. Его празднуют все люди творческих профессий. Просветительский характер их деятельности несёт в себе любовь и красоту, приумножает культурное наследие народов нашей страны, вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества. В день профессионального праздника мы беседуем с директором мордовского Центра культуры и досуга Татьяной Васневой.

- Татьяна Александровна, какая она – сфера культуры района?

- Говоря откровенно, учреждения культуры являются центрами для организации досуга ителей и охватывает все слои населения: от дошкольников до людей пожилого возраста. В настоящее время сеть муниципальных учреждений района – это Центр культуры и досуга, 15 сельских домов культуры, три дома досуга и три сельских клуба. Мы делаем все возможное для того, чтобы мордовцы в выходные и праздничные дни могли интересно отдохнуть, а в будни их радовал вечерний досуг. Чтобы как можно больше детей после школы были заняты в наших творческих коллективах.

- Какие задачи стоят сегодня перед коллективом?

- Прежде всего, это создание условий для участия населения в культурной деятельности, так как она направлена на сохранение культурных ценностей, организация и проведение мероприятий, массовых праздников, народных гуляний, форм любительской и общественной деятельности. Много внимания уделяется патриотической направленности. Мы принимаем активное участие в каждом мероприятии. Ещё одной задачей является создание условий для развития творческих коллективов художественной самодеятельности. Например, в Шульгинском сельском Доме культуры действуют вокальная группа «Калинушка», Ивановском – «Ивушка», Ленинском – «Надежда», Лавровском – «Околица», Хопёрском – «Чаровница», Степновском – женская вокальная группа. В Центре и его филиалах работают 82 кружка художественной самодеятельности, 66 клубов по интересам. Много внимания уделяется развитию творческой, инициативной и талантливой молодёжи.

- Ваши пожелания коллегам…

- Дорогие коллеги. Уважаемые ветераны сферы! Поздравляю вас с профессиональным праздником. Культура держится на людях – творцах, энтузиастах, влюбленных в свое дело, каждый из которых незаменим на своём месте. Желаю оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъёма, радости в душе и счастья!

Автор:Вера Марченко