Лента новостей
Статья23 октября 2014, 13:00

Что душа твоя желает – всё на ярмарке найдёшь

11-12 октября в областном центре прошла 4 Международная Покровская ярмарка.

Делегация Сосновского района награждена Дипломом 2 степени в номинации «Лучший участник IV Международной Покровской ярмарки в городе Тамбове – представитель сельских территорий Тамбовской области» и кубком. А приняли в ней участие от нас 13 товаропроизводителей и 6 ремесленников.

А 1 ноября в Сосновке пройдёт Казанская ярмарка, которая тоже уже стала традиционной.

Присутствовал даже посол Люксембурга

С каждым годом Покровская ярмарка набирает обороты, расширяется география участников. На нынешней официально зарегистрировались 26 регионов. Прислали своих представителей Москва и Санкт-Петербург, Удмуртия, Ростов на Дону, Краснодар. Традиционно на празднике присутствует посол герцогства Люксембурга, приехали делегации из Болгарии, Италии, Германии, с Луганской народной республики, Крыма.
Природа побаловала жителей нашего региона теплыми погожими деньками, поэтому народу было полным-полно: уже с утра, ещё до объявления официального старта, торговые ряды наполнились покупателями.

Церемония открытия прошла на площади Музыки

- Покровская ярмарка с каждым годом собирает всё больше гостей, - сказал глава администрации области Олег Бетин. - Если у первой ярмарки был такой немножко принудительный характер. Люди раздумывали: зачем мы поедем, а вдруг не продадим. То сегодня едут с радостью, и это уже создаёт атмосферу праздника. Как показывает статистика предыдущих ярмарок цены здесь порядка на 10 процентов ниже, чем при обычной торговле.
Веками сложилось, что ярмарка не обходится без театрализованного представления с участием скоморохов, ряженных. А на 4 гости смогли ещё посмотреть коллекции «Рашен Барби» и «Великоросс» молодых дизайнеров Анастасии Глушковой и Анастасии Максимовой. В дефиле приняли участие и две сосновские красавицы – Алина Федорова и Тамара Пучкова.

Вся продукция – высшего качества

Экспозиция Сосновского района удивляла глаз разнообразием и изобилием. Располагало к себе необыкновенное радушие, подкупало внимание, с которым наша делегация встречала и провожала гостей. Угощали блинами с медком и сметаной. Детей привлекала сказочная полянка. Домик, срубленный из сухостоя. Человечки из чурбачков, зверюшки из дерева и сена гармонично вписывались в общую концепцию.
Крепкая, проверенная временем, с богатыми традициями и хорошо зарекомендовавшая себя как у нас в районе, так и за его пределами организация – Сосновское райпо. «Вся продукция – высшего качества. Большое внимание уделяем используемому сырью – мясо, например, закупаем у частных предпринимателей, - знакомит с товаром генеральный директор ООО «Кооператор» и ООО «Пищекомбинат» Зинаида Кошелева. - Повышенным спросом пользуется хлеб – вкусный, ароматный без всяких добавок, несмотря на изобилие хлебобулочных изделий в родном районе, он у нас вне конкуренции. Да и москвичи, как говорится, распробовали, закупают порой по 10- 12 буханок. Товара привезли много. Это и сало, и соленая сельдь, и копчености, и пельмени, и котлеты, и холодец».

И шашлычок, и молоко

Привезли на праздник райпотребсоюзовцы свой фирменный шашлык. Мастерица в этом деле - Мария Мишукова, трудовой стаж которой перевалил за 44 года. В общепит пришла 17-летней девчонкой. Шашлыком занимается двадцать лет. «Успех кроется в приготовлении, – считает Мария Ивановна. – Мариновать надо за сутки, иначе мясо будет не достаточно сочным и вкусным. Для маринада лучше использовать минеральную воду и лимоны. В заправочках дефицита сегодня нет. Я беру только натуральные».
Наш район один из лидеров по производству молока в регионе. Неудивительно, что на наших прилавках превалировала молочка. Свежее молоко можно было приобрести сразу в двух точках. Если Новослободской комплекс «Агрофирмы «Жупиков» не новичок ярмарочной торговли - в прошлом году за два дня реализовали около полторы тонны полезного продукта, то семья Саяпиных впервые на ярмарке. Семейное КФХ образовалось недавно. В прошлом году они получили грант на развитие производства. Сегодня в хозяйстве 39 коров молочного направления. Реализуют молоко в родном селе Перкино и соседних - Семикино и Заречье. Геннадий Николаевич его жена Наталья и сын Николай предлагали посетителям домашнюю сметану, творог, масло и творожную массу.
Молочная продукция была представлена ещё одним сосновским производителем «Молпродукт «Сосновский». Снежок, ряженка, кефир, сметана – хорошо известны тамбовским потребителям идеальным соотношением цены и качества. Ходом шёл сыр «Сулугуни», сливочное масло двух видов – топлёное и сбойное. Не меньше популярны и бакунинские колбасы.

Никакие санкции нам не страшны


У прилавка ООО «Хутор. Ру» тоже толпился народ. У челнаворождественцев уже третья ярмарка в активе. «Если первый раз изучали рынок, старались напомнить населению про незаслуженно забытую баранину, - рассказывает руководитель Мария Деньщик. В хозяйстве разводят романовскую породу. – то сегодня покупатели идут сами».
Какая же ярмарка без народных гуляний, без задушевной песни, веселой гармошки и задорной частушки! Весомый вклад в поднятие праздничного настроения внесли и наши земляки - известная в районе частушечница Светлана Телелюхина и народный самодеятельный вокальный ансамбль «Наследие».
А покидая ярмарку, невольно отметила для себя: никакие санкции США и Евросоюза нам не страшны, мы сами можем обеспечить себя любыми продуктами питания на любой вкус и кошелёк.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА