Лента новостей
Статья8 августа 2012, 14:35

Честь и слава вашему труду

Наступило лето. В это время года убирают зерновые культуры, косят траву, словом, собирают урожай. Каждая минута на счету. Из зерна, которое посеяли осенью и весной, созрело новое. Им налились золотые колоски растущие на полях. Пришла пора жатвы.
В отделении №3 ООО «Мучкап-Нива» в селе Шапкино уборочная страда в полном разгаре. Этому способствуют и погода, и стремление механизаторов, и организация труда: штат хозяйства укомплектован опытными, знающими свое дело механизаторами, организовано 2-х разовое горячее питание прямо на поле. Несмотря на достаточно солидный возраст техники, благодаря стараниям механизаторов и своевременному ремонту, она без сбоев обеспечивает проведение уборочных работ. В наши дни зерно жнут машины. Это гораздо быстрее и проще, чем в прежние времена. Зерноуборочные комбайны сами срезают колоски, обмолачивают их, отделяя от них зёрна. Сам комбайнер работает сейчас в значительно более комфортных условиях, чем раньше. Кабина комбайна оборудована кондиционером.
Земледелец, хлебороб… Древнейшая и очень современная профессия на земле, самая необходимая людям. Земледельцы отделения №3 ООО «Мучкап-Нива» приступили к сбору озимой пшеницы. На уборке зерновых работают 3 зерноуборочных комбайна, которые ведут опытные механизаторы Юрий Иванович Прудников, Евгений Петрович Волков, Александр Сергеевич Звягин. Перевозку зерна с поля на зерноток производят водители Владимир Викторович Чурсин и Виктор Ефимович Палачов. С зернотока зерно оперативно перевозится в склады. Перевозят зерно молодые водители Александр Полубояринов и Александр Горелов. Заведует зернотоком Николай Иванович Мельников.
На поле организована протовопожарная служба. В нее входят: Александр Николаевич Котенев, Петр Иванович Герасимов, Алексей Юрьевич Савин. Каждый из них отвечает за противопожарную безопасность на полях.
Все ООО «Мучкап-Нива» работает сплоченным коллективом. С разных отделений помогают друг другу комбайнеры и водители в уборке урожая.
Управляет отделением №3 Николай Викторович Саяпин, а также агроном этого хозяйства Александр Филиппович Фролов. Каждый из них знаток своего дела.
В хозяйстве основная уборка озимых еще впереди. Затем приступят к уборке яровых культур: ячменя, овса, гороха, гречихи, подсолнечника.
Хочется пожелать всем земледельцам успехов в их не легком труде. Честь и слава вашему труду. Хвала рукам, что пахнут хлебом!

Автор:Е. Чурилова