Лента новостей
Статья11 июля 2012, 13:42

Будь другом и защитником природы

Человечество, вступая в третье тысячелетие, имеет огромное количество экологических проблем, основной причиной которых является низкий уровень экологической культуры общества.
Главной задачей экологического образования и просвещения является формирование не только у детей, но и у общества в целом экологической культуры, ответственного и бережного отношения к окружающей среде и своему здоровью.
Для реализации данного направления в Староюрьевской средней общеобразовательной школе сформирована система непрерывного экологического образования и воспитания. Традиционными стали экологические практикумы, олимпиады, выставки, экскурсии на природу, экологические походы, эколого-просветительские мероприятия, летняя смена экологического лагеря «ЭКО», конференции, экологические проекты с мониторингом окружающей среды.
В рамках работы лагеря «ЭКО» содержание экологического образования реализуется с учетом возрастных особенностей детей, развития различных видов деятельности, всестороннего воспитания на лучших национальных традициях и региональных особенностях.
В период экологического кризиса, когда в биосфере происходят необратимые изменения, ограничивающие жизненные возможности человека, экологическое образование приобретает особый социальный смысл. Поэтому одной из традиционных форм работы лагерной смены «ЭКО» стали экологические акции, одна из которых была посвящена двум знаменательным событиям, отмечающимся одновременно 5 июня: Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога.
Акция прошла в Староюрьеве 13 июня. В ней приняло участие 15 воспитанников лагеря «ЭКО». Творчески трудились над созданием листовки-обращения к жителям Староюрьевского района по охране окружающей среды воспитанницы Леденева Татьяна, Сутормина Виктория, Стребкова Екатерина (8 «а» класс), где ребята призывали всех к бережному, ответственному отношению к природе нашего края.
Активно распространяли листовки среди населения Фролова Мария, Шапцева Кристина (6 «а» класс), Кобин Антон, Неретин Дмитрий (7 «б» класс), Игнатов Илья, Решетов Алексей, Егорова Екатерина (6 «б» класс), Фролов Вадим, Некрылов Сергей (8 «б» класс).
Хочется надеяться, что жители Староюрьевского района, прочитав обращение детей, сознательно отнесутся к сохранению природы и внесут свой посильный вклад в создание здоровой окружающей среды, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Н. КУЛИКОВА, учитель биологии МБОУ Староюрьевской СОШ.

Автор:Н. Куликова