Лента новостей
Статья27 сентября 2016, 10:13

Не бывает бывших педагогов


Старейший учитель района Серафима Ивановна Ярыгина отметила 90-­летие
Жительница села Па­­хотный Угол Се­­рафима Ивановна Ярыгина из тех, кому довелось родиться хоть и в не простое, но интересное время. В 1943 году она окончила среднюю школу и сразу же стала работать учителем на­чальных классов в Зе­­лё­новской начальной школе, позже ей доверили малышей начальной школы в деревне Шишкино… В 1946 году она вышла замуж, её избранником стал Михаил Ва­си­льевич Ярыгин. Вместе воспитали пятерых детей: двух дочерей и троих сыновей. В 70-е годы Серафима Ивановна окончила заочное отделение Тамбовского государственного педагогический института по специальности «учитель биологии». Долгое время работала в Пахотноугловской средней школе педагогом биологии и трудового обучения. Руководила ученической производственной бригадой и школьным лесничеством. А когда пришло время, ушла на заслуженный отдых.
С высоты прожитых лет Се­рафима Ивановна может смело сказать, что для неё главной всегда оставалась не обязанность учить детей, а возможность общаться с ними, открывая что-то новое. Она менялась вместе со своими учениками. Огромный вклад в дело обучения и воспитания молодого поколения учителя Ярыгиной по достоинству ценят её земляки. А потому в юбилейный день рождения они не могли не поздравить своего педагога.
Первыми свои пожелания преподнесли работники Пахотно­угловского сельсовета, которые приехали домой к имениннице и тепло, сердечно её поздравили. Подарок стал приятным сюрпризом для Серафимы Ивановны.
Впоследствии интересный вечер воспоминаний прошёл в школе. На классный час с участием учеников 8 класса под руководством руководителя Веры Козловой была приглашена и юбилярша. Молодые люди с интересом слушали её рассказ о событиях прожитых лет, о детских и юношеских годах, о том, какие трудности выпали на долю её семьи.
Встреча закончилась поздравлениями педагогу и вручением памятного подарка.
Автор:Валентина Шишкина