Лента новостей
Статья27 сентября 2016, 10:02

Самый народный…

Родители на школьном собрании выбирали лучшего учителя
Новый учебный год только начался, но школьная жизнь течёт своим ходом. За этот короткий отрезок времени у родителей уже была возможность встретиться с учителями на общешкольном собрании. Тогда вместе с представителями районной власти они обсуждали тему безопасности учеников. Буквально на днях педагогический состав Бондарской школы вновь пригласил родителей в стены образовательного заведения. На этот раз на повестке дня была не менее актуальная тема: выбирали народного учителя.
Напомним: конкурс «Народ­ный учитель Тамбовской области», цель которого - выявить и поощрить работников образования, получивших всеобщее признание, повысить социальную значимость и престиж учительской профессии, проводится в шестой раз. Главные критерии отбора кандидатов - уровень общественного признания, высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие педагогики.
Ранее выдвижение кандидатур на конкурсный отбор проводилось с помощью анкетирования трёх категорий респондентов: учеников 7-11 классов, родителей учеников 1-11 классов и членов учительского коллектива. На этот раз из списка выбыли педагоги, самого народного из учителей выбирали лишь ученики и родители. Может, это и справедливее.
Кстати, в прошлом году в число победителей конкурса вошли преподаватель физической культуры Бондарской школы Юрий Агапонов и учитель ОБЖ Пахотноугловского филиала Олег Фофанов.
В анкете пришедшие на собрание родители указали фамилию, имя, отчество педагога, который, по их мнению, пользуется наибольшим уважением и признанием учеников, потому что качественно преподаёт свой предмет, старается, чтобы класс был сплочённым коллективом; учитывает способности ребёнка и старается их развить; искренне вникает в проблемы детей и желает помочь им в трудных ситуациях.
По результатам голосования будет составлен рейтинг общественного признания учителей. По традиции, все педагоги-победители конкурса «Народный учитель Тамбовской области - 2016» получат заслуженную награду к Международному дню учителя. Будем ждать результатов.
Автор:Валентина Шишикина