Лента новостей
Общество23 сентября 2016, 11:12

Свыше 90 процентов проблемных ситуаций в тамбовских школах решается в службах медиации

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области, стала работа службы медиации. Конфликты в современной школе - увы, не редкость. А потому служба медиации сегодня - структура важная и нужная. Начало работы было положено в 2014 году. Обучение прошли около ста специалистов, в ряде районов созданы школьные службы медиации. В частности, в 2015 году работала уже 161 служба, а на 1 мая 2016 года - 166 служб медиации на базе образовательных организаций в 30 территориях области.
В 2015-2016 учебном году службами было отработано 583 случая, из них 547 (94 процента) решились положительно, примирением сторон.
- Сотрудники служб медиации - педагоги-психологи, социальные педагоги, родители, а также ученики, имеющие авторитет среди сверстников, - поясняет первый заместитель начальника управления образования области Любовь Филатьева.
Впрочем, участники совещания отметили, что не везде службы медиации получили развитие. Так, в некоторых районах области за указанный период отработаны менее пяти конфликтных случаев. А вот в Староюрьевском районе не рассмотрена ни одна ситуация.
- Развивать службу необходимо. Возможно, стоит выслушать представителей тех территорий, где работа результативна, и тех, где служба медиации пока не работает. В ходе общения удастся выявить положительные моменты и ошибки, - отметил председатель комиссии, заместитель губернатора Сергей Чеботарёв.
Кроме того, вице-губернатор обратил внимание на хорошую работу службы медиации в Ставропольском крае и посоветовал перенять опыт коллег.
Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора