Лента новостей
Статья24 августа 2016, 09:54

Коснулись клавиш мои руки, как будто в прошлое билет...

В жизни существуют разные законы и правила, например, правила стихосложения, которые отражают гармонию мира. Именно это состояние - душевного равновесия, одухотворённости, умиротворения - даёт авторам счастливую возможность излить свои чувства и мысли в стихах. В Уварове существует содружество поэтов, благодаря которому выпущено уже три поэтических сборника: "Тамбовщины вишнёвая столица", "Чувств высоких вдохновенье" и "Найди любовь в душе своей...". В них представлены стихи людей самых разных профессий - медицинских работников и работников культуры, представителей духовенства и журналистов, педагогов и музыкантов. Всех их объединяет любовь к творчеству, родному краю, а также жгучее желание выразить свои мысли и чувства. Галина Ковергина - одна из тех, чьи стихи публиковались во всех трёх сборниках.

Галина Васильевна - музыкальный руководитель детского сада "Солнышко", ведёт уроки музыки в лицее (корпус 3). К тому же в летний период, уже на протяжении многих лет, является музыкальным руководителем в детском оздоровительном лагере "Кристалл".

Любовь к музыке у маленькой Гали заметили родители и привели в музыкальную школу на прослушивание. Директор школы (в то время Н.В.Глотов) заметил музыкальные данные у девочки и рекомендовал родителям обязательно отдать её учиться. Так, параллельно с общеобразовательной школой Галина окончила музыкальную по классу аккордеона. Два года обучалась игре на фортепиано. Впоследствии Галина Васильевна Ковергина окончила Тамбовское музыкальное училище и всегда играла в основном на аккордеоне, но её любимым музыкальным инструментом остаётся фортепиано. После окончания училища она работала в Доме пионеров, вела хоровой кружок и вот уже много лет беззаветно предана детскому саду "Солнышко" и лицею.

- Я безумно люблю свою работу, - признаётся Г.В.Ковергина. - Очень люблю детей, их энергетику. Мне так нравится эта аура детского сада, школы, что каждый день я с удовольствием иду на работу.

Ещё в юном возрасте Галя старалась выразить свои чувства, переживания в стихах. Тонкая духовная организация, эмоции требовали выхода. Впоследствии стихи стали рождаться в пору каких-то переживаний, волнений. Затем они стали просто звучать внутри, даже мысли порой складывались в стихотворные строки.

Проводя музыкальные занятия с малышами, Галина Васильевна сама придумывала не только музыку, но и стихи - простенькие, незамысловатые, но очень понятные детям. Про то, как детишки ложатся спать, про воспитателей, как собираются на прогулку. Результатом такого поэтического творчества стало то, что Галина Васильевна Ковергина - автор двух методических сборников "Стихи для самых маленьких" и "Детские песенки". Эти сборники активно используются в работе при подготовке самых разных мероприятий. В сборник "Стихи для самых маленьких" вошло более двадцати пяти стихов, среди которых "Друг", "Семь нот", Зонтик", "Светит солнце малышам", "Встреча", "Музыка", "Детский сад".

Музыка для Г.В.Ковергиной - словно воздух, без неё она не представляет своей жизни. Она и успокаивает, и рождает стихи. Природа, окружающий мир, взаимоотношения, события - это всё темы для творчества. Даже близкие люди и друзья ассоциируются с определённой мелодией. К тому же музыка - проводник в разные периоды жизни:

Коснулись клавиш мои руки,
Как будто в прошлое билет…

Готовясь к праздникам, утренникам в детском саду, Галина Васильевна старается, чтобы выступления маленьких воспитанников прошли без сучка без задоринки. Вместе с воспитателями придумывает сценарии, ищет интересное в Интернете, сама сочиняет для связки между песенками и танцами стихотворные переходы. Иногда стихи льются легко и свободно, словно кто-то свыше диктует их. Они как будто появляются из воздуха, и сами воздушны и легки:

Вот луч последний листвы
вдруг коснулся,
Солнца клокочущий
огненный шар
Быстро исчез и зарёй
обернулся
Томною, красною, будто пожар.

Огромную эмоциональную подзарядку Галина Васильевна Ковергина получает от общения в клубе "Лира". Очень хорошие отношения сложились с Тамарой Дмитриевной Кудрявцевой, с которой можно обсудить стихи или выбрать какую-то тему.
Мама Галины Васильевны, Анна Сергеевна, пережила блокаду. Перед самой войной восемнадцатилетней девушкой она приехала в гости к тёте и осталась там, в Ленинграде. Мамы уже нет в живых, но дочь помнит её рассказы о том, как она дежурила на крыше дома и сбрасывала зажигательные бомбы, переезжала по "Дороге жизни", как выживала вместе с ленинградцами. Эта память болит в сердце, но пока что не находит выход в стихах. Однако Г.В.Ковергина всё-таки хочет впоследствии поработать над темой войны. Сейчас же её главные темы - семья, музыка, природа:

Пусть в окна воздух свежий
или зной,
Пусть в окна зелень,
вся благоухая,
Круженье времени
извечно повторяя,
Не прекращает мир
нас радовать собой.

Очень любит Галина Васильевна встречаться с коллегами по перу. Интересно и насыщенно проходят заседания клуба "Лира". За чашечкой чая приятно беседовать с единомышленниками. Здесь можно прочитать свои новые стихи, услышать других поэтов, поделиться мнением, выслушать замечания и, следуя им, постараться улучшить стихотворение, сделать его певучее.
Кроме того, Г.В.Ковергина - активный пользователь Интернета и посетитель социальных сетей. Здесь Галина Васильевна нашла интересных собеседников и единомышленников, с которыми обсуждает стихи, делится новыми произведениями, советуется.

В поэтичском творчестве Г.В.Ковергиной опять же помогает музыка, врождённое чувство ритма. Зная про способность Галины Васильевны к стихосложению, к ней часто обращаются с просьбой написать в стихах поздравления на день рождения, к юбилею, празднику. Ею был написан гимн для ставшего родным детского сада "Солнышко". С удовольствием и желанием участвует она и в самых разных конкурсах. Так, когда был объявлен Всероссийский конкурс на создание гимна пожарных, Галина Васильевна приняла в нём участие, для чего был записан диск. За это Г.В.Ковергина была удостоена грамоты конкурса. Сейчас этот гимн дети поют на праздниках, посвящённых этой теме. Для участия в "Битве хоров" написала песню про Уварово.

Но как бы не влекло творчество, за всем этим Галина Васильевна никогда не забывает про своих самых близких людей - мужа, дочь. Остаётся всегда прекрасной женой, хозяйкой, мамой, бабушкой. Помимо всех забот и увлечений уже много лет есть ещё одно - лыжные прогулки.
Когда же приходит вдохновение и стихи начинают литься - это счастливые мгновенья гармонии с окружающим миром. Так хочется тонко чувствовать эту гармонию, не жалея сил добиваться идеального "звучания" своих стихов, жить в мире музыки и красоты и чувствовать себя нужной.


Пусть волны по судьбе -
мы на плаву,
Уж очень много
напридуманного нами,
Хоть редки всплески слов,
что наяву,
Мир всё же так хорош,
ведь полон он друзьями.
Автор:Елена Уварова