Лента новостей
Статья24 августа 2016, 09:05

Механик, крути киноленту…

Более полувека назад благодаря изобретению братьев Люмьер мир получил возможность наслаждаться одним из прекраснейших видов искусств - кино.Сегодняшнее оно разительно отличается от своего собрата, впервые вышедшего на экран - короткометражного, немого и чёрно-белого.
Год за годом расширяя тематику, меняя формат и звуковое содержание, в настоящее время оно достигло почти совершенства - зрители могут не только насладиться красочной игрой актёров, но и быть практически «внутри» кинодейства, а порой и ощущать запахи. Всё это становится возможным благодаря современному высокотехнологическому оборудованию кинотеатров.



Инжавинский кинотеатр «Победа» функционирует с 1960 года (до этого в районе действовали 7 передвижных и 32 сельские киноустановки). С первых дней своего открытия он стал своеобразным культурным киноцентром, популярным и востребованным. На сеансы, шедшие по два - три раза в день, всегда выстраивались огромные очереди - кинозал на двести двадцать мест порой не мог вместить всех желающих. Такого количества зрителей, как в известный доперестроечный период, уже давно нет. Но, тем не менее, «Победа» не пустует, и её киносеансы инжавинцы посещают с удовольствием.

- За семь месяцев текущего года в кинотеатре «Победа» был продемонстрирован 291 сеанс, в том числе детских - 116, - говорит заведующая отделом кинообслуживания населения Инжавинского района Е.В. Чернецова. - Общее число посещений - 4026, из них детей - 2562.
- Елизавета Васильевна, какие же фильмы демонстрируются на экране «Победы»?

- В большинстве своём это современные российские фильмы для взрослого населения, для детей - мультфильмы и детские кинофильмы, современные и советского производства.

- Наверное, всё-таки главный зритель - дети?
- Школьники часто бывают у нас, особенно во время каникул. Для них мы стараемся показать интересные кинофильмы и мультфильмы. Так, с 1 по 10 января проводилась кинопрограмма «Зимние каникулы». Для детей и подростков демонстрировались такие кинофильмы, как «Карлик Нос», «Двенадцать месяцев», «Гадкий утёнок и я», «Илья Муромец и Соловей Разбойник», мультпрограмма «Коллаж» и другие.
В марте - киновикторина для учащихся младших классов Инжавинской средней школы (знакомство с «Золотым» фондом детских художественных фильмов). Юному зрителю были представлены отрывки лучших советских и российских кинофильмов и мультфильмов «Бобик в гостях у Барбоса», «Варежка», «Винни-Пух», «Золотая антилопа», сказка «Золушка» и другие.
В первые недели летних каникул прошёл месячник российского кино - показы российских кинофильмов и мультфильмов воспитательного направления для детей из школьных лагерей дневного пребывания. Всего за июнь продемонстрировано 15 детских кинофильмов, на которых побывали более 1000 детей. Восьмого мая в рамках областного фестиваля «Киноленты, обожённые войной», посвящённого Победе в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, прошёл благотворительный сеанс для воспитанников Инжавинской коррекционной школы-интернат, ребята увидели кинофильм «Дорога на Берлин».

- Киноленты патриотической направленности занимают особое место в списке демонстрируемых фильмов любого кинотеатра…
- И наш не исключение. В рамках Года Российского кино для всего населения в «Победе» был продемонстрирован фильм «Чемпионы» - спортивная драма о достижениях российских спортсменов. Так же был организован тематический показ кинофильмов о воинской доблести и славе «Марш-бросок», «Неслужебное задание». Девятого мая для всего населения состоялся благотворительный показ фильма «Цель вижу».

- Время диктует свои условия. И современный зритель желает смотреть фильмы хорошего качества в комфортных условиях, оснащённом по последнему слову техники кинозале, мягких креслах и т.п. Может ли ожидать инжавинский зритель что-то подобное?
- Сегодня можно сказать, что вскоре и «Победа» приблизится к уровню городских кинотеатров. Приказом Фонда кино от 9.03.2016 г. был объявлен конкурс по поддержке кинотеатров в малых городах и посёлках с численностью населения до 100 тысяч человек. Федеративным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии был проведен мониторинг, по итогам которого инжавинский кинотеатр «Победа» был допущен для участия в отборе заявок по программе поддержки кинотеатров, ориентированной на развитие кинотеатральной сети в Российской Федерации. Программа предполагает переоборудование кинозала и приобретение современного цифрового оборудования, необходимого для осуществления кинопоказа.
Итоги конкурса были опубликованы в конце июня на официальном сайте Фонда кино. Всего по стране было подано 810 заявок. Поддержкой Фонда охвачены только 155 кинозалов, и мы оказались в том числе. Конечно же, было очень приятно увидеть название своей организации в числе победителей. На модернизацию кинозала выделены средства в сумме 5 миллионов рублей.
Давно хотелось иметь красивый и уютный кинозал, имеющий современную систему оборудования и оснащённый всем необходимым для показа современных фильмов. Желательно, чтобы он также имел приемлемый внешний вид и мог обеспечить комфорт и удобство зрителей, посещающих наш кинотеатр.

- Что планируется сделать?
- Согласно сметной стоимости, будет приобретено и установлено: цифровой кинопроектор с системой для 3D показа, звуковое оборудование, экран перламутровый направленного отражения, перфорированный, с окантовкой и люверсами, кресла, программно-аппаратные средства, включая систему автоматизированной продажи билетов, с лицензионным программным обеспечением. Ещё раз подчеркну, что модернизация кинозала будет проводиться благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.
Преображённый кинозал Инжавинского кинотеатра «Победа» станет своеобразным культурным киноцентром, доступным и всегда открытым не только для детей и молодёжи, но и для всех жителей посёлка и прилегающих территорий и гостей района. Кинотеатр будет иметь огромное социальное значение как центр культуры, досуга и образования.

- Что ж, надеемся, инжавинцы с удовольствием посетят преобразившийся кинотеатр, а число зрителей с каждым годом станет только увеличиваться.

Накануне профессионального праздника мы поздравляем всех работников и ветеранов сферы кино. Удачи, здоровья и успехов на профессиональном поприще.


Автор:Светлана КОНДРАТЮК