Лента новостей
Статья23 августа 2016, 12:35

Радуга - от слова «радость»…

Путь всякой литературы уникален, детской - и подавно. Детским писателем можно стать только в зрелом возрасте. К тому же, создавать книги для самых маленьких - совсем непросто. Детская литература - это особый язык, яркие иллюстрации, небольшой объём произведения и даже само ощущение книги, когда держишь её в руках. Поэтому всегда приятно, когда подобные издания выходят в свет.
Одна из таких - «Январская радуга» (стихи для детей). Автор - известный тамбовский поэт, член Союза писателей России Евстахий Начас. С одной стороны, о детских книгах лучше не рассказывать, не раскрывать секретов и не облачать магию в слова, эти сборники надо читать и перечитывать. Но с другой стороны - как не рассказать о них?!
Январская радуга. Как это? А вы вспомните, как переливается снег на солнце, как сугробы «цветут» в слепящий мороз. Но лучше почитайте стихотворение с таким названием, которое дало название сборнику. И сразу вернётесь в детство, узнаете, «какого цвета снег бывает в январе», и перед глазами заиграет это красочное «коромысло».

И стоял я удивлённый
На окраине села -
На сугробах в день студёный
Ярко… радуга цвела.

А расцвели все стихи благодаря не только поэтическому таланту автора, но и другому - изобразительному - очаровательным иллюстрациям к книге, рисункам Светланы Елисеевой. Какая же детская книга без картинок!
«Январская радуга» - слава природе, маленькому человеку и всем земным созданиям. На удивительном образном детском языке Евстахий Начас говорит с ребёнком и взрослым о простых и важных вещах: красоте, созидании, доброте, вере, своей живописной Тулиновке, любимой семье и, конечно, внуке Егорке - главном персонаже книги и, думается, первом читателе. Удивительно и то, что у каждого живого существа здесь есть имя, судьба, характер: кот - рыболов, облако - птица, Тоша - пытливый щенок, март - путаник, Ваня - футболист, сапожки - поющие…

Тут сосновые иголки
Называют только колки.

И этот сказочный мир - вокруг нас, он не выдуман, не приукрашен. Это мир глазами детей, красота, которую мы, как поётся в известной песне, «в суматохе дней», увы, разучились замечать. А ведь это уникальное качество ребёнка - видеть необычное в обыденном.
Тяжело встающим на работу людям надо бы проще, даже нет - играючи относиться к недосыпам и утренней хандре. Как у тамбовского поэта: «Настроение убежало утром в лес». Убежало, но вернётся! Улыбнётся идущий навстречу человек - и оно обязательно вернётся!
Детские книги, они, конечно, для детей, но кто мы - если не дети Земли и Неба? Как говорил Франц Кафка: «Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет». Поэтому всем, кто чувствует себя брошенным, потерянным, уставшим и потерявшим силы, - «Январская радуга» к обязательному прочтению! Она посвящается всем детям, а значит - каждому из нас! Особенно людям художественного склада ума и души, ведь творческий человек, как сказал один мудрец, - это выживший ребёнок. Читайте, живите, любите и будьте счастливы в любом возрасте!
Автор:Елена ЛУКАНКИНА