Лента новостей
Статья16 августа 2016, 13:35

В вихре танца Вас закружит...

Искусство - это самое прекрасное, что есть в мире. Человек, соприкасающийся с искусством, становится чище, добрее, светлее. А тот, кто дарит людям радость, является частицей особого мира - мира образов и фантазий. Посредством кисти художника и замысловатого рисунка танца, актерского мастерства и грамотно построенного сюжета режиссёра мы погружаемся в некое таинство, которое способно достучаться до наших сердец, вызвать различные эмоции.
Именно такие чувства я испытываю, когда, затаив дыхание, смотрю талантливые танцы, точнее жизненные картины, в исполнении слаженного коллектива, который носит судьбоносное название "Сияние". Вы помните такую мудрость "Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт"?
Очень долго подбиралось название хореографического ансамбля. Действительно, от членов коллектива исходит лучезарный свет, они являются украшением любого мероприятия. Вот почему "Сияние".
Руководитель этого популярного, самобытного коллектива - красивый, талантливый, виртуозный, нежный, зажигательный педагог дополнительного образования Ирина Юрьевна Климова.
То, что она оказалась в Знаменском районе, не случайность. Вот что рассказала Ирина Юрьевна:
- Когда мне было семь лет, старшая сестра привела меня на занятия хореографией в Дом творчества детей и юношества в Котовске, тогда он назывался Домом пионеров. Больше всего меня поразил танцевальный класс: станок, зеркала, костюмы и, конечно же, красивая подтянутая женщина, радушно встретившая меня, она же и стала моим первым педагогом.
С этого дня я решила - обязательно стану профессиональным хореографом. С нашим коллективом "Ариша" мы выступали во многих концертах, принимали участие в различных конкурсах.
Закончив одиннадцатый класс, поступила в Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В. Рахманинова на специальность "Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество" по специализации "Руководитель хореографического коллектива". Обучаться в таком прекрасном заведении мне очень нравилось. Каждый день на занятия я шла с огромным удовольствием, потому что это было встречей с чем-то новым; каждое разученное движение - это успех. На нашем курсе работали прекрасные педагоги: Галина Борисовна Плахотникова, Ирина Юрьевна Воропаева. Именно они дали мне путёвку в хореографическое будущее. Параллельно с учёбой в институте я танцевала в ансамбле "Иван-да-Марья" под руководством Ивана Петровича Воропаева, требовательного талантливого хореографа. По окончании института я вышла на работу в Котовский Дом Культуры, именно тогда у меня появился мой первый танцевальный коллектив "Престиж", в котором я проработала в течение пяти лет, а затем последовал переезд в Знаменский район - мой муж военнослужащий. Я оказалась в школе, которая сейчас именуется Первомайским филиалом. И вот уже в течение десяти лет являюсь руководителем танцевального коллектива "Сияние". У меня самые прекрасные ребята! Они понимают меня с полуслова. Каждое выступление - это наша совместная победа. Приятно отметить, что наш коллектив пополняется новыми танцорами, а теперь в его составе есть и молодые люди, что открывает ещё более благодатные просторы для новых постановок. Надеюсь, что так будет всегда, и мы будем радовать своих зрителей яркими, зажигательными танцами.

Карина Знобищева, ученица 8 "А" класса - одна из тех, кто стоял у самых истоков:
- Я занимаюсь хореографией уже давно: сначала это были детские движения под музыку, потом занятия в школе по руководством Букатиной Светланы Юрьевны, а затем уже встреча с Ириной Юрьевной. Ирина Юрьевна - хороший учитель. Она терпеливо учит нас новым движениям, и, если что-то не получается, всегда помогает. Перед тем как поставить новый танец, спрашивает у нас, в каком стиле мы хотим танцевать, выслушивает мнение каждого. Мы ждём с нетерпением новых постановок, гордимся тем, что ни один концерт не проходит без нас. Это значит, что мы популярны, а заслуга в этом, конечно же, принадлежит таланту Ирины Юрьевны.
После каждого нашего выступления мы обсуждаем, что у нас получилось, а над чем ещё надо поработать.

Валерия Адамчевская, ученица 9 класса:
- Танцами я начала заниматься очень рано, наверное, тогда, когда научилась ходить. Идут годы, желание двигаться красиво и грациозно постоянно растет, потому что мне это интересно. Танцуя, получаю колоссальное удовольствие. А когда с нами начала заниматься Ирина Юрьевна, это стало новым этапом в моей жизни. Ирина Юрьевна сама прекрасно двигается, доступно объясняет даже самые сложные вещи, у неё очень интересные постановки. Ирина Юрьевна всегда говорит: "Танцуйте с полной отдачей, заряжайте зрителей своей энергией, вкладывайте душу в любой танец". Я стараюсь всегда следовать совету своего педагога.

Александра Шаповалова, ученица 10 класса:
- С раннего возраста я занималась художественной гимнастикой, но, к сожаленью, продолжить занятия в этом направлении у меня не было возможности. И тогда появилась альтернатива. Я пришла заниматься в танцевальный коллектив "Сияние". К этому времени в коллективе были свои традиции, сформированная команда, я даже немного побаивалась, как меня примут члены коллектива. Я была потрясена той тёплой, доброжелательной атмосферой, которая царит в танцевальном классе. И всё это благодаря самому весёлому, доброму и отзывчивому хореографу - Ирине Юрьевне. Она сумела нас всех сплотить, научила поддерживать и слышать друг друга. Мы - настоящая танцевальная семья.
Танцевальный коллектив с каждым годом растёт, в него вливаются и юноши. Они рассказывают, как оказались в круговороте танцев.

Данил Лукьянов, ученик 9 класса:
- Я пришёл первым в коллектив "Сияние" из молодых людей. И сразу стал солистом в дебютном танце "Морская история". Примерил на себе несколько ролей: матроса на палубе, а потом и капитана корабля. Рядом красивые девчонки, я в таком цветнике, нужно стараться им под стать! Посещаю каждое занятие с огромным удовольствием, потому что Ирина Юрьевна - профессиональный педагог, которая вселяет в меня уверенность.

Иван Юдаев, ученик 10 класса:
- Раньше я никогда не занимался танцами, потому что я - футболист, дружу со спортом. Но мои знакомые девушки занимаются танцами. Они несколько вечеров подряд убеждали, что им очень бы хотелось танцевать и другого рода миниатюры, то есть с участием юношей. Поэтому сначала просто, чтобы их поддержать, пришёл на первое занятие. Сразу же понял, что это далеко не футбол. Здесь надо слушать музыку, чувствовать её, но это интересно. Когда стало получаться, радовался как маленький мальчик, осваивающий первые шаги. Дебютировал на сцене в танце "Кадриль". Родители, родственники и друзья сказали, что смотрелся хорошо, видно, что старался. В этом заслуга прежде всего Ирины Юрьевны, она хороший педагог, переживает за своих воспитанников, за общее дело и старается, чтобы каждый искренне любил то, чем занимается.

А вот что о коллективе и его руководителе говорят родители:
- В коллективе "Сияние" всегда царит тёплая обстановка. Хотя на занятиях девочкам и мальчикам приходится здорово трудиться, они увлечённо занимаются любимым делом, с радостью спешат на каждую репетицию. Вместе с тем о коллективе можно сказать: "Умеют трудиться - умеют и веселиться". После гастролей устраивают чаепитие, в ходе которого обсуждают "плюсы" и "минусы", делятся своими задумками, поздравляют друг друга с днём рождения. Можно сказать, сложилась домашняя обстановка.

Все, кто знает "Сияние" и Ирину Юрьевну, благодарят их за красивое зрелище, ждут от них новых постановок, чтобы вместе с ними разделить успех и радость, а также насладиться их мастерством. Желаем вам творческих успехов и побед.
Пусть "Сияние" от вашего умения и трудолюбия становится год от года всё ярче и ярче!
Автор:Татьяна ЛОТЦ