Лента новостей
Статья9 августа 2016, 10:19

В газете не работают ­ в ней живут

Газета «Народная трибуна», несмотря на своё 85­летие, которое отмечается в этом году, остаётся молодой и злободневной. Журналисты много пишут на разные темы ­ о политике, образовании, спорте и патриотизме. Не забывают и о конструктивной критике. Словом, районка была, есть и будет авторитетной и содержательной газетой, интересным и уважаемым собеседником для своих читателей. Судьба так распорядилась, что много лет мне пришлось быть членом пишущей братии редакции. С 1965 года я работал в штате, это были первые годы после восстановления Бондарского района. Хочу рассказать на страницах газеты об этом этапе развития газеты, её сотрудниках.
Подъяпольский, который затем стал главным редактором.
Заведующим сельхозотделом был Андрей Дёмин, отдел писем в те годы возглавлял Василий Кузнецов, фотокоррами в разные годы трудились Михаил Борисов, Юрий Пучнин, Владимир Курох­тин.
В первые годы работы редакции за корректуру отвечали Зинаида Борисова и Нина Садов­ни­кова. Секретарём-маши­нисткой была Юлия Дьячкова, главным бухгалтером редакции - Ва­силий Оленев.
Утром выходила в свет
Сегодня газета изготавливается электронным способом, а тогда это было изнурительным и даже вредным для здоровья наборщиков и печатников процессом. Газета набиралась вручную, шрифтовая матрица была свинцовой. Чтобы районка вышла в свет, её набирали вручную. Это требовало немалого времени и больших усилий наборщиков, корректоров, ответственного секретаря газеты.
После подготовки первого и второго разворота, наложения резолюции редактора «в печать» печатник газеты Михаил Казьмин ночью на специальном станке печатал около трёх тысяч экземпляров газеты. Наутро свежий номер издания выходил в свет.
Первым заведующим типографией газеты «Народная трибу­на» работал Владимир Катаранов, это был мастер своего дела. Не помню, чтобы газета когда-либо не вышла в срок. Несмотря на устаревшие печатные станки, отключение электроэнергии, проблемы с газетной бумагой, работники типографии делали всё, чтобы районка выходила качественно и в срок: три раза в неделю форматом и тиражом большими, чем сейчас.
Слова благодарности выражаю наборщикам типографии Нине Тимофеевой, Зинаиде Сошниковой, Марии Дюковой, Валентине Бычковой.
Более двадцати лет в редакции работает техническим сотрудником Сергей Сошников.
Ради нескольких строчек…
Творческим сотрудникам, журналистам, также было нелегко. Постоянно нужен был свежий материал, приходилось много ездить по сёлам и хозяйствам, чтобы собрать фактуру для статей, зарисовок. Дорог с твёрдым покрытием не было, не было и машины в редакции, приходилось добираться до места на попутном транспорте либо пешком. А чтобы собрать побольше материала, встретиться с тружениками, руководством хозяйств, как правило, приходилось ночевать в селе.
В общем, нужно было хорошо потрудиться, чтобы статья или заметка удовлетворила требования редактора, была интересной и актуальной. И это было непросто, особенно при подготовке статей на темы морали, критических публикаций. Нужно было внимательно и тщательно проверять факты, чтобы незаслуженно не обидеть человека, то есть нужно было проявить весь свой профессионализм.
Сегодняшние журналисты редакции успешно справляются со своими задачами. Газета уважаема, не только снискала популярность, но и заслужила авторитет у жителей района.
Пользуясь случаем, искренне поздравляю ветеранов газеты и типографии «Народная трибуна», нынешних журналистов, всех работников редакции с 85-летием издания, желаю здоровья, творческих успехов в работе, газете - больших тиражей. Благодарю за добросовестный труд тех, кто работает, а тех, кого уже нет в живых, прошу почтить доброй памятью.
С юбилеем, наша районка!
Автор:Николай ПЕРЕПЛЁТОВ