Лента новостей
Общество28 июля 2016, 15:59

«Цвета радуги» - краски нового времени

Что является брендом Тамбовщины? Многие скажут — тамбовский волк. Но если говорить о таком изысканном сочетании, как танцевальное искусство и спорт, то этим брендом, известном и в России, и в Европе, уже многие годы остаётся ансамбль «Цвета радуги» - двенадцатикратные чемпионы России, призёры чемпионатов мира и Европы и просто коллектив, все концерты которого гарантированно собирают неизменный аншлаг.

Время, однако, неумолимо и оно диктует новые требования и новые условия. Чем сейчас живут «Цвета радуги», какие творческие задачи ставят и чем собираются удивить своих поклонников, которых немало не только на Тамбовщине?

Об этом с нами поделился директор ансамбля Сергей Прохоров
.

- Сергей Александрович, не так давно в Тамбове состоялось весьма знаковое событие – чемпионат области по танцевальному спорту, организованный под эгидой «Цветов радуги». Что это – просто соревнования или попытка выхода на некий новый уровень? И вообще, не боитесь ли вы появления для вас конкурентов?

- Ну что касается конкуренции, то это самая здоровая вещь, которая позволяет развиваться и в спорте, и в искусстве, и во всех других областях, включая экономику. Конкуренции нельзя бояться – она просто необходима. А чемпионат Тамбовщины – это, конечно, не просто соревнования. Это желание выявить таланты среди ребят, что живут в разных городах и сёлах. Это возможность всем, кто увлекается танцевальным спортом, почувствовать себя единой семьёй. Это желание дать им стимул для совершенствования. И наконец, здесь стояла вполне конкретная практическая задача – по итогам этого первенства была создана сборная Тамбовской области по танцевальному спорту, которая теперь под руководством балетмейстера «Цветов радуги» Татьяны Зиновьевой будет участвовать во всех соревнованиях, организуемых Федерацией танцевального спорта России. Ну, а меня просто радует, что это получился одновременно и настоящий танцевальный праздник. С волнениями, переживаниями и радостью победителей. Ведь в первенстве участвовали ребята самых разных возрастных категорий, и для каждого из них – это ступенька на спортивном пути, да и на жизненном тоже.

- Вы говорите о бальных танцах, как о спорте. Так что же это всё-таки сейчас – спорт или искусство?

- Безусловно, спорт, но который от искусства неотделим. Здесь соединяются и высокая хореография, и полёт души, и очень серьезная физическая подготовка. А главное, чувство ансамбля, что для соревнований в формате «формейшн», то есть среди коллективов, где участвуют «Цвета радуги», и определяет почти всё. Это тяжелейший ежедневный труд, причём труд на протяжении многих лет, но только тогда можно добиться результата.

- То есть в ансамбле создана своя система подготовки?

- Эта система вырабатывалась у нас годами, и её берут на вооружение другие коллективы страны. Ничего не получается случайно, и без системы подготовки сам по себе талант ничего не даст. А подготовка эта идёт в ансамбле с самых младших детских групп и это становится стилем жизни ребят. Это было и есть, сейчас у нас занимаются с нашими тренерами около сотни ребятишек и это наш постоянно воспроизводящийся резерв. Да, это непросто, но ради этого стоит жить.

- Однако «Цвета радуги» не только на соревнованиях выступают, но дают концерты, причём в этом году у вас было много концертов специально для детей, причём благотворительных. Как все это удается совмещать?

- Всё зависит от желания. Если оно есть, то найдутся и возможности. Но в этом году мы действительно много выступали по области в рамках благотворительной программы «Территория детства», организованной совместно с Российским детским фондом. Это концерты и для детей, и ради детей. Дело в том, что мы приглашали на наши выступления и руководителей разного ранга, и бизнесменов. Это были бесплатные концерты, но каждый мог внести свои средства на помощь больным детям, которым она сейчас очень нужна. Кто сколько мог. Причём, это была помощь вполне конкретным детям, каждый концерт ради конкретных ребятишек. Здорово, что люди откликнулись и помощь пришла. Конечно, невозможно помочь всем, но мы хотим, чтобы состоятельные люди прониклись этим желанием. Да, мы живём в непростое время, но помогая друг другу, мы сможем сделать эту жизнь лучше. Ведь всё так просто, по сути…

- Вообще, концертные программы «Цветов радуги» уже стали в Тамбове ожидаемым с нетерпением явлением. Что для вас главное в их создании?

- Конечно, концертная программа отличается от номеров, предназначенных специально для спортивных соревнований. С одной стороны, концертная сцена не ограничена по площади и не дает вида сверху, откуда наблюдают на соревнованиях судьи за всеми перестроениями, которые должны быть идеально синхронны. Но с другой стороны, на концерте есть полная свобода творчества. А оно требует постоянного поиска нового. И мы, конечно, стараемся держать руку на пульсе времени. Не случайно последняя программа была посвящена и 70-летию Великой Победы, и победе наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Мы знаем, что наши традиционные предновогодние концерты в Тамбове – это можно сказать, каждый раз экзамен перед публикой. Но что особо приятно, каждый раз люди спрашивают у входа: «Нет ли лишнего билетика?». Значит, стоит работать! О поклонники есть ведь не только в областном центре. И потому осенью мы отравимся в болшой тур по нашей области. Я уверен, что это не только будет приятно зрителям, но это должно помочь популяризации танцевального спорта. Ведь во многом секрет спортивных успехов в массовости спорта, правда, для этого надо создавать везде соответствующие условия. На что мы очень надеемся.

-Сергей Александрович, время идет, и сменяются поколения спортсменов в ансамбле. Чем нынешние участники отличаются от прежних, теперь уже почти легендарных?

- Смена поколений — естественный процесс и это тоже отражение времени. Нынешние ребята, я бы сказал, более прагматичны в хорошем смысле этого слова. Они знают, чего хотят и готовы упорно добиваться результата. Они понимают, что это очень трудно, что требования будут к ним всё более жесткими, но они к этому готовы. Потому что осознанно выбирают этот путь. Очень нелёгкий, но очень интересный. Я в них верю, а вместе мы все сделаем для новых достижений. Иначе и быть не может.

Фото автора.
Автор:Михаил Иванов